Освобождение - вопрос №323226

Здравствуйте, уважаемые эксперты.Прошу Вас написать ваше мнение по следующей проблеме:

В 90-е гг.молодой человек совершил свое преступление-дезертирство.в то время дело было закрыто за доказательством непригодности его к службе в армии.

Но в 2009г.дело возобновили.мужчине присудили 5лет лишения свободы.

На зоне этот мужчина работает, поведение хорошее.Подано заявление на УДО.В конце августа этого года состоится суд по рассмотрению этого заявления.

Прошу Вас написать свое мнение: каковышансы этого мужчины на УДО в августе-сентябре этого года?

Понимаю, что для полного ответа Вам требуется видеть приговор.К сожалению, такой возможности нет.Просто прошу высказать Вас свое мнение с юридической точки зрения.Заранее благодарю за ответ.

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемый Автор!

Согласно ст. 79 УК РФ УДО может быть применено только после фактического отбытия осужденным:
А) не менее 1/3 срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести (т.е. за преступления, максимальное наказание за которые не превышает соответственно 3-х или 5 лет лишения свободы);
Б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление (т.е. за преступление, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет);
В) не менее 2/3 срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление (т.е. за преступление, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше 10 лет или более строгое наказание), а также 2/3 срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если УДО было отменено;
Г) не менее ¾ срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а также за терроризм и за организацию преступного сообщества или участие в нем.

Обычно, для того, чтобы увеличить шансы на УДО есть ряд обстоятельств:
тяжёлое материальное положение семьи,наличие у осужденного малолетних детей, справка от какой-либо организации, готовой принять осужденного на работу после освобождения, состояние здоровья самого осужденного, состояние здоровья родителей и т.д.ну и конечно же, характеристики и хорошее поведение также сыграют немаловажную роль.

А вообще, сложно дать какую-либо гарантию, но всё же стоит надеяться на лучшее))

Удачи Вам!!))

пс: буду признательна за оценку и не забудьте выбрать лучший ответ-это важно для экспертов. Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Дмитрий Олегович