Новосибирская область

Здравствуйте! Купил участок в ДМП, перевел его в земли населенного пункта с присвоением адреса, разрешение земель для дачного строительства - вопрос №3238696

(членом ДМП не являюсь и не являлся). Пытался подключить электричество к участку как «индивидуал» (ДМП не развивается и у него нет даже своего трансформатора для подключения) обратился в энерго сети с заявкой. От энерго сетей получил отказ на подключение так как, они ранее выделили мощности для ДМП и на мой участок. Аналогичная ситуация у трех моих соседей, инфраструктурой ДМП мы не пользуемся так как ее попросту нет. Пытались мы решить данную проблему с председателем ДМП, на что нам предложили скинуться для покупки трансформатора, для нас это непосильные деньги. Подскажите пожалуйста если у нас возможность подключится к энерго сетям миную ДМП.

Ответы

Установка трансформатора, протяжка кабельной линии, монтаж сетей и противоаварийной автоматики — это обязанность сетей. Председатель ДМП погорячился в вопросе покупки трансформатора, так как для ДМП выделена электрическая мощность — по договору об осуществлению технологического присоединения (АТП) к сетям ЭСК (электросетевой компании) обязан оплатить мощность из расчета государственной цены за 1 кВт мощности помноженной на N- количество мощности (кВт), выделенной на ДМП по АТП.
То есть, фактически Председатель имеет право потребовать с вас только расходы по оплате мощности по АТП из расчета N кВт выделенных на ваш участок ( эта величина может составлять от 5 кВт до 15 кВт — не более), помноженной на стоимость 1 кВт по АТП.
Есть вопросы — обращайтесь в мой чат.