Ставропольский край

Как поступить с коллекторами, подавшими после смерти матери иск в суд на взыскание задолженности? Добрый день. Ситуация следующая. 17.01.2013 года - вопрос №3241608

моя мама(как я узнала позднее) взяла кредит в банке «Восточный Экспресс» — 200 000 т. р. 09.05.2017 она(и мой отец) погибли у себя дома(дом полностью сгорел). Я не живу по месту прописки(где прописана была и моя мама) и поэтому получила судебное извещение в марте и апреле 2019 (а они приходили еще в в феврале 2019). Я пришла в суд а коллекторы не явились. Поэтому я сразу попросила о переносе слушания на неделю(на 11.04.2019) чтобы я могла что то решить так как все это стало для меня сюрпризом.Судья разрешил ознакомиться с делом. Фото я сделала. Хочу заявить ходатайство на истребование других документов(пока не знаю еще каких) так как в деле я обнаружила следующие нюансы: срок исковой давности(последний платеж был совершено 17.06.2015 года, далее наступила просрочка а потом и смерть моей мамы, ранее никакие действия банком не производились для того чтобы срок обнулился, только в ноябре 2016 года банк передал полномочия коллекторам) значит ли это что срок исковой давности вышел? страховка(в документах указано что заемщик подключен к страховой программе ЗАО Резерв — страхования жизни и здоровья и не отказывался от нее) значит ли это что по идее банк должен был истребовать у них выплаты? Кроме этого процент просто каббальный — взяла 200 000 а по факту должна была отдать почти 450 000 — можно ли надавить и на это? Еще коллекторы заявили иск только на 10 000 тысяч(пока) но указали что это оплата расходов из части кредита, значит ли это что оплатив эту сумму я потом могу ждать иск на следующую сумму? Платить не собираюсь! Готовлюсь к встрече, пока не нашла юриста по месту жительства.Хотела бы прояснить эти моменты. Иск по оплате долга за счет наследственного имущества( по факту это часть участка на который кое-как нашли документы — 12 соток, вторая часть участка без документов) и деньги которые я потратила на услуги юристов для доказательства права собственности участком за моей мамой(80 т. р.) Подскажите, я правильно обнаружила несоответствия насчет страховки и исковой давности? Можно надавить на это?

Ответы

На какой срок Ваша мама взяла кредит? Что прописано в договоре? Каким числом оканчивается договор?
может всё намного проще ст.257 главы 19 ГКРФ заявить в суде и забыть ?!
Нужно смотреть документы.
Договор с банком сбросьте
Для ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с документами.
С уважением О.А.