Здравствуйте! Помогите пожалуйста. У меня всякие навязчивости и если не слелаю это то боюсь что то случится со мной или близкими. Хотя я знаю что это просто мысли но ничего не могу сделать. Я читала - вопрос №3248617

и кажется у меня окр. Потом я вспомнила что это взялось от того, что однажды дома какая то тетка зашла в комнату в обуви и ходила там, а родственник дедушка играл со своим внуком и он тоже был в обуви. Потом после этого я мыла полы. И наверно после этого я стала бояттся грязи. И с тех пор мою руки сто раз. Например вымою руки в ванной и вспомню или представлю что то грязное или ужасное, или какого то человека который не нравится, или что то противное и кадется что это прилипнет, и снова иду мыть руки хотя они чистые. И буду делать пока не станет легче. Но потом опять повторяю навязчивости. После этого появились страхи и новые навязчивости, плохие мысли. Когда мою руки или что то делаю не смотрю на это, а смотрю в 1 точку и иногда вспоминаю что то из прошлого или возникают ужасные мысли и потом все делаю заново.Даже полы мыть трудно потомучто 100 раз выжимаю тряпку и кажется что неправильно сделала или прилипли плохие мысли и начинаю заново мыть. Мне это надоело но я делаю потому что боюсь что если не сделаю что то случится. Знаю что это мысли. Помогите пожалуйста как избавиттся от окр.
12.04.19
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Ситуация, которую вы описываете
,очень похожа на механизм навязчивости — это навязчивые мысли или действия, которые захватывают  психику и  вводят в разные навязчивые  состояния,уводя этим её от реальности.

Навязчивые мысли и действия — это один из механизмов психики, за которым может скрываться множество вариантов причин и ситуаций, скорее всего родом из детства или юности, которые проявились во взрослой жизни. Ваша психика, когда-то столкнулась с каким-то вопросом, и выработала для себя механизм ухода в навязчивость. В дальнейшем, этот механизм может исчезать, а может взяться за основной формат реакции. 

Навязчивость — это симптом,
 самостоятельно определить причину котороготяжело. Что-то в вашей жизни было такого, что способствовало формированию навязчивости. При столкновении с какими вопросами это проявляется больше всего? Когда это появилось первый раз?  Что происходило в вашей жизни, когда только появились эти мысли? От каких тревог уводит ваш механизм навязчивости? ...  — на все эти и многие другие вопросы необходимо искать ответы, которые спрятаны в вашей истории жизни, соответственно знаете их только ВЫ! Поэтому, предлагаю вам найти причину появления подобной реакции психики, а не только бороться со следствием. Сделать это можно в процессе консультаций, найдя истоки событий, которые сформировали эти навязчивые мысли и действия, дать им оценку с позиции сегодняшнего дня и тогда психика откажется от них из-за ненадобности. Самостоятельно это сделать, без участия психолога тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и  проще обратиться к выбранному вами психологу  и  начать с ним индивидуальную работу.
12.04.19
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Белла.
У Вас классическое ОКР. Обращайтесь. Помогу.

12.04.19
пишите даты своего рождения
посмотрю что происходит с вами
какие у вас способности таланты 

12.04.19
Сейчас на сайте
Здравствуйте.
Лечиться. ОКР — диагноз. Для его подтверждения необходимо обратиться к психиатру (психотерапевту) очно, он назначит терапию.
12.04.19

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Юлия

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
13 ответов
28.12.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store