Здравствуйте! Помогите пожалуйста. У меня всякие навязчивости и если не слелаю это то боюсь что то случится со мной или близкими. Хотя я знаю что это просто мысли но ничего не могу сделать. Я читала - вопрос №3248617

и кажется у меня окр. Потом я вспомнила что это взялось от того, что однажды дома какая то тетка зашла в комнату в обуви и ходила там, а родственник дедушка играл со своим внуком и он тоже был в обуви. Потом после этого я мыла полы. И наверно после этого я стала бояттся грязи. И с тех пор мою руки сто раз. Например вымою руки в ванной и вспомню или представлю что то грязное или ужасное, или какого то человека который не нравится, или что то противное и кадется что это прилипнет, и снова иду мыть руки хотя они чистые. И буду делать пока не станет легче. Но потом опять повторяю навязчивости. После этого появились страхи и новые навязчивости, плохие мысли. Когда мою руки или что то делаю не смотрю на это, а смотрю в 1 точку и иногда вспоминаю что то из прошлого или возникают ужасные мысли и потом все делаю заново.Даже полы мыть трудно потомучто 100 раз выжимаю тряпку и кажется что неправильно сделала или прилипли плохие мысли и начинаю заново мыть. Мне это надоело но я делаю потому что боюсь что если не сделаю что то случится. Знаю что это мысли. Помогите пожалуйста как избавиттся от окр.
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Ситуация, которую вы описываете
,очень похожа на механизм навязчивости — это навязчивые мысли или действия, которые захватывают  психику и  вводят в разные навязчивые  состояния,уводя этим её от реальности.

Навязчивые мысли и действия — это один из механизмов психики, за которым может скрываться множество вариантов причин и ситуаций, скорее всего родом из детства или юности, которые проявились во взрослой жизни. Ваша психика, когда-то столкнулась с каким-то вопросом, и выработала для себя механизм ухода в навязчивость. В дальнейшем, этот механизм может исчезать, а может взяться за основной формат реакции.

Навязчивость — это симптом,
 самостоятельно определить причину котороготяжело. Что-то в вашей жизни было такого, что способствовало формированию навязчивости. При столкновении с какими вопросами это проявляется больше всего? Когда это появилось первый раз?  Что происходило в вашей жизни, когда только появились эти мысли? От каких тревог уводит ваш механизм навязчивости? ...  — на все эти и многие другие вопросы необходимо искать ответы, которые спрятаны в вашей истории жизни, соответственно знаете их только ВЫ! Поэтому, предлагаю вам найти причину появления подобной реакции психики, а не только бороться со следствием. Сделать это можно в процессе консультаций, найдя истоки событий, которые сформировали эти навязчивые мысли и действия, дать им оценку с позиции сегодняшнего дня и тогда психика откажется от них из-за ненадобности. Самостоятельно это сделать, без участия психолога тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и  проще обратиться к выбранному вами психологу  и  начать с ним индивидуальную работу.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Белла.
У Вас классическое ОКР. Обращайтесь. Помогу.

пишите даты своего рождения
посмотрю что происходит с вами
какие у вас способности таланты

Здравствуйте.
Лечиться. ОКР — диагноз. Для его подтверждения необходимо обратиться к психиатру (психотерапевту) очно, он назначит терапию.