семейный вопрос - вопрос №327595

здравствуйте помогите мне пожалуйста я развелась с мужем в 2006 году и проживали мы после развода вместе до 2012 г у нас двое несовершенно летние дети. теперь муж меня хочет выселить из дома в ни куда.хотя дом мы купили вместе в 2002г. может ли он меня выселить ????

2 ответа

Ответы

Добрый вечер! Нажитое в период брака имущество является совместной собственностью (за исключением имущества перешедшего по безвозмездной сделке). Вопрос в том, вы делили дом? на кого он оформлен?

Если дом оформлен на него и в течение трех лет с момента расторжения брака Вы не подавали в суд на раздел имущества, то будут трудности.  Придется искать уважительные причины для восстановления пропущенного срока исковой давности и делить имущество.

Вера! Когда ваш муж подаст иск о выселении, сразу подавайте иск о разделе дома. Иск о выселении — нарушение ваших прав на имущество, поэтому здесь даже не нужно искать уважительных причин. Срок по разделу имущества в Семейном праве начинает течь с момента нарушения прав на имущество другим супругом. Делите дом в равных долях.