Психологи, воспитатели и просто родители, как считаете? Ребёнку лучше дать любовь, эмоциональное тепло и проявление нежности или из-за вынужденности работать днями и ночами, чтобы хоть как - то - вопрос №3379567

обеспечить ребёнку будущее, поставить на ноги, но это идет в ущерб проявления тепла. "Ребёнок" видел лишь работающую мать, очень сильно ее любит и по сей день, но почему то жесток и агрессивен. Этот же ребенок в подростковом возрасте часто конфликтовал, а после ссоры с мамой хотел себя убить, винил и винит по сей день лишь себя, горюет что вообще повысил на нее тон, ответил не так к примеру. Кажется ему обидно что мать холодна, но при этомон осознает, что она не могла днями сидеть, но рисковать многим, чтобы просто подарить тепло, намного лучше в ее голове было то, чтобы лучше поставить детей на ноги… так что лучше, а? Для психического, для духовного состояния будущего взрослого когда такая ситуация? Пишу и слезы льются…

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро, Вы мать ребёнка? «Лучше», видимо, имеется ввиду для ребёнка. В таком случае, по реакции ребенка можно предположить, что да, именно в его случае «лучше» любовь, эмоциональное тепло, нежность, если, конечно, Вы правильно понимаете ситуацию, поведение ребенка. Но чем Вам поможет определение того, что «лучше»? Если между Вами и ребенком есть сложности, их необходимо разрешать. Конечно, образ матери важен для ребёнка в любом возрасте. Любовь родителей в том числе. Идеальным вариантом было бы совмещение работы и семьи, но в данном случае, видимо, это не удалось. Чтобы проработать Ваши чувства и связанные с ними переживания Вы можете начать индивидуальную работу с психологом; можно предположить, что у Вас также есть чувство вины. Кроме того, если есть сложности во взаимоотношениях с ребёнком, не стоит откладывать вопрос, его необходимо разрешить и наладить контакт и связь с ребенком.