Здравствуйте. Мне 22, мужу 27, в браке 1 год, до этого в отношениях 5,5 лет . Сыну 3 месяца. Живем со свекровью и младшим братом мужа (23 года, не женат) в их доме. Отец мужа умер 2,5 года назад. Он - вопрос №3444437

был человеком мягким, по рассказам свекрови, главой была она. И остаётся. Она сама человек прямой, говорит все в лицо, вспыльчивая, но отходит очень быстро. В семье сейчас её слово последнее, как бы муж не делал вид, что он глава семьи, как бы он не возмущался, все делает по её слову. Я в своей семье младший ребёнок, избалована, но закрыта в себе, люблю побыть в одиночестве, стеснительна, немногословна. Муж такой же, но когда мы вместе мы хорошо ладим, смеёмся, я ему могу все рассказать. Но в отношениях последнее слово за ним. Он серьёзный, хозяйственный, домосед, человек слова, похож характером на моего отца. Я привыкла с детства слушаться папу, иногда муж мне в роли папы. Но папу я люблю, он любит шутить, за свою семью горой, все для нас всегда делал, маму любит, уважает. Муж такой же. Где-то неделю назад был очень сильный конфликт между мной и свекровью. Она пришла в комнату, когда я только уложила сына и начала громко возмущаться, что я ничего не делаю по дому, не выхожу к гостям (гости приходят в кухню, которая в отдельном здании) только и знаю, что сижу и сплю целыми днями с ребёнком.Я ей в таком же тоне ответила, что не говорите то, чего не знаете, он практически не спит. Она говорит, как можно с мужем не спать 3 месяца, потом не удивляйся если загуляет(однажды меня тошнило, она спросила не беременна ли я, я сказала от ветра что ли, она-у вас что ещё ничего не было, я -нет, боюсь.) С мужем насчёт этого вообще проблем нет, да и у нас уже все было на тот момент. Я конечно была в шоке, говорю не лезьте не в своё дело, если не знаете, и вообще это вас не касается. Она-ладно, дело твоё, но, и опять про уборку, что я дикая не выхожу. Ну в общем мы ругались, она вышла с дома, во дворе кричала пришедшему мужу о том, какая я принцесса на горошине, неженка, мне ничего нельзя делать, я слышала смутно, муж что-то кричал ей в ответ, долго она кричала. Муж зашёл домой, со мной на эту тему не разговаривал, говорил нормально. Когда я сказала, что мама возмутилась, что я с мужем не сплю 3 месяца, он сказал, я знаю, она мне сказала, я её поругал, я кричал на неё, я тебя защищал. После этого через пару часов свекровь как ни в чем не бывало говорила со мной. На сыновей она бывает тоже так срывается. Потом она сказала- надо держаться вместе, не разводиться, в семье бывают разные ситуации, но все же нельзя уходить при первом же случае, потом и дети страдают и вообще. Надо отметить, когда есть возможность полы мою, посуду вообще кроме меня никто не помоет, свекровь чай пьёт и кружку вместе с чайным пакетиком оставляет на столе. Даже обед чаще я готовлю. У нас большое хозяйство, коров доет она, птиц смотрит она или сыновья, короче туда я вообще не касаюсь. Но это было обговорено ещё до свадьбы. Жить отдельно муж категорически против. Сейчас я эту тему даже не поднимаю, да и сама понимаю, что веду себя как ребёнок, не готова к отдельной жизни, тем более с маленьким пока ребёнком. Но в будущем хочу очень свой дом, быть хозяйкой, делать что хочется. А теперь вопрос. Как мне в этой семье себя поставить? Как вести себя со свекровью, чтобы она поняла, что я взрослый человек и переходить границы не нужно? Какой стать женой для мужа исходя из того, какая у него мать? Как самой повзрослеть и дать понять, что готова жить отдельной семьей? Как сделать так, чтобы муж сам захотел отделиться? Спасибо.
7 ответов

Ответы

Здравствуйте, Анна!

«Как вести себя со свекровью, чтобы она поняла, что я взрослый человек и переходить границы не нужно?» — Свекровь вы не измените, она такая как есть. Если вы действительно хотите показать, что вы взрослый человек со своими границами своей семьи, тогда вам нужно жить отдельной семьёй и не давать свекрови вмешиваться в вашу семью. Другой вопрос, что вы и ваш муж сами сомневаетесь в своей самостоятельной жизни и вы сами выбираете жить со свекровью, показывая этим свою несамостоятельность и спутывая все границы семьи.

«Как сделать так, чтобы муж сам захотел отделиться?» — Центральное слово «сам». Если вы будите на него как-то влиять, тогда это уже не он сам, тогда вы уже становитесь на место его матери и начинаете ним манипулировать. Конечно, вы можете с ним об этом по взрослому поговорить и согласовать с ним свои взгляды и планы, чтобы между вами было понимание. Но в любом случае, если вы хотите отделиться и жить своей семьёй без влияние свекрови, вам нужно чётко об этом сказать и делать это, и если муж будет с вами согласен, он примет ваше решение. Если же ваш муж не хочет отделяться, тогда сложности у вас не со свекровью, а именно с мужем и с вашими разными взглядами на отношения. Также вам нужно задуматься о том, почему вы выбрали именно такого мужчину, а сейчас хотите от него противоположных действий, так как это ваше личное противоречие. Если вы хотите разобраться в себе и в своих переживаниях, вы можете выбрать психолога на этом сайте и начать индивидуальные консультации.
Здравствуйте, Анна, если Вы хотите жить отдельной семьей, то сложности у Вас не со свекровью, а с мужем, так как Вы пишите: «Жить отдельно муж категорически против.». Вам необходимо понять, почему «… иногда муж мне в роли папы.». Возможно, это мешает Вам «самой повзрослеть». Вы сами пишите: «… веду себя как ребёнок...», в таком случае естественно, что свекровь делает замечания «ребенку», муж защищает «ребенка». И, полагаю, Вы неспроста рассказываете вначале текста о Вашей родительской семье, особенно, об отце и далее сравниваете мужа с отцом. Отсюда Вам и необходимо «начать взрослеть», так как муж и его семья не имеют никакого отношения к Вашей родительской семье и взаимоотношениях в ней, образ мужа не следует ассоциировать с образом отца. «Как сделать так, чтобы муж сам захотел отделиться?»- действительно, муж должен придти к этому решению самостоятельно, но Вы всегда можете поговорить с ним об этом, так как только отделившись вы оба будете «взрослеть» и устанавливать границы.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Анна, у Вас маленький ребенок и это огромное счастье! Сейчас Вам надо на этой стороне жизни сосредоточиться, без Вас он не может, Вы ему нужны постоянно и Ваши эмоции он чувствует очень хорошо. Обстоятельства, обстановку Вы пока вряд-ли можете поменять, но повлиять на отношения в вашей большой семье в Ваших силах — это ближайшая стратегия для решения Ваших проблем. Со свекровью говорите о своих чувствах, желаниях тогда, когда вы обе находитесь в хорошем настроении, обе спокойны. Обязательно выражайте ей своё уважение, благодарность, с этих слов начинайте беседы — увидите, её отношение к Вам поменяется. Вы с мужем оба любите своих родителей, это нормально, но не надо переносить свои ожидания, образы на родителей друг друга, в частности — Вам на свекровь, полагая, что она должна к Вам относится наподобие мамы, беречь, помогать Вам. По сути она ничего не должна Вам (это её дом, Вы туда пришли, там её правила, как бы грустно и обидно это ни звучало...), как и Вы — ей. Но поскольку вы живёте вместе, лучше Вам как минимум держать нейтралитет и пытаться поддерживать добрые отношения, хоть это Вам очень трудно даётся из-за её характера.
В глобальном масштабе чтобы поменять все, что Вы сказали, начните с определения для себя лично понятия «самостоятельная». Тщательно продумайте, какая это Вы должна быть, что делаете, что и кто вокруг Вас, где живёте, чем заняты по жизни вообще… Исходя из этого, уже и начнёте действовать по улучшению своей жизни. Все у Вас обязательно наладится!
Здравствуйте, Анна!
Если откладывать на будущее делать то, что Вы хотите, то со временем это будет не легче, а, наоборот, всё трудней и трудней. И найдутся другие причины, почему Вы «не готовы», чтобы вновь отложить на будущее.
Анна, добрый вечер!
Пока вы сами в себе сомневаетесь по поводу своей самостоятельности, вы эти сомнения всем своим поведением транслируете мужу. Попробуйте понять себя лучше. С одной стороны, вы хотите быть в доме хозяйкой, с другой — не уверены, что потянете самостоятельную жизнь, если переедите в свой дом. Вот здесь надо разбираться.  Свекровь — отдельный человек со своей историей и своими принципами, от нее не надо ничего ждать в плане изменений. Изменять надо свой внутренний статус. Вы — замужняя взрослая женщина, мама.  Ваш муж — также взрослый мужчина, глава семьи. У вас есть согласие в семье, он вас защищает, отстаивает — это прекрасно. Отделяйтесь и живите своим домом, своим укладом.
Здравствуйте, Анна!

Как повзрослеть и дать понять свекрови, что Вы взрослый человек?
Взрослость — это, в первую очередь, ответственность и принятие людей такими, какие они есть.
Свекровь Вы никогда не переделаете и она навсегда останется мамой Вашего мужа.
Ваша задача балансировать хотя бы нейтрально в отношениях с ней.
Даже если она будет делать что то не так, она всегда будет думать, что для его сына жена что то недодает или не так делает. Поэтому важно дозировать личную информацию о Вашей жизни. Ей не нужно знать о частоте близости между Вами, в шутку или всерьез. Тогда повода переходить границы у нее тоже не будет.

Когда муж кричит на маму и защищает Вас, Вам может быть приятно, а вот в лице свекрови Вы таким образом увидите не друга, а врага. Поэтому нужно максимально избегать таких потасовок.

Семья должна жить отдельно. Очень сложно жить по своим правилам, если Вы вхожа в уже состоявшуюся семью и уклад. Почему муж категорически против жить отдельно? Из за хозяйства, с которым мама не справится или тоже тема взросления актуальна?

У Вас маленький ребенок. Уверены ли Вы, что Ваш муж уверен, что Вы справитесь, если будете жить вдвоем?

Важный момент- не воспринимать мужа как папу, а посмотреть на него как на Вашего спутника жизни, где Вы оба несете полную ответственность за Вашу семью, ребенка и все происходящее вокруг Вас.

Вы очень рассудительная и думающая девушка! Я искренне желаю найти Вам верное решение!
Будьте счастливы!