Лень мешает жить. Я пытаюсь что-то поменять уже 8 лет! - вопрос №3466481

Мне 29 лет. Недавно встретил знакомого, не виделись 7 лет, он спросил «куда торопишься, — на работу?» Я ответил «да» и сбежал. Но я нигде так и не работал после отчисления из института. Мне стало стыдно. Но я вновь прячусь за просмотром ютуба, футбола, фильмов и игр. Я готовлю обед для родителей и на этом мой ежедневный долг завершен. Вновь задаю вопросы на форумах и пытаюсь с кем то познакомиться, но второе сообщение в ответ вновь не могу написать — пропадаю, так и не привык поддерживать длительную дружбу — у меня нет времени и моральных сил на социализацию. Мне неприятно испытывать неприязнь себя, замечаю что старею внешне. Мне интернет приносит радость, чувствую себя другом блогеров которых смотрю, но не смог бы с ними общаться ни в живую ни в переписке. Умер дедушка, сейчас умирает кошка, потом умрет бабушка. Я говорю себе заранее «ты остался один, нужно взрослеть». Но у меня не получается испугаться, я снова ложусь спать чтоб день поскорее прошел.В поликлиннике я не получил поддержки, в городском центре учили осознавать свои чувства и расслабляться. Но мне не нужно успокоение, мне пора взрослеть, но как? Врач отделался словами «рки ноги есть, говори себе „ты все сможешь“» Взял с меня расписку что через месяц устроюсь на работу. Но еслиб все так было просто. Я знаю что я слабый, что проищу работу 2 месяца с воодушевлением, и пропаду на 4 рабочий день навсегда, — такое уже было не раз.

Мне хочется друзей, понимания, поддержки, душевной близости. Но мне лень общаться, не могу себя заставить ответить сразу а не через 2 недели… Бабушка говорит что не нужны тебе друзья, все алкоголики. Мне запрещали гулять до 20 лет, говорили учись. А я потому и отчислился что не понимал для чего все это. Я жалуюсь на детский сад и школу, что никто не обратил внимания на мою неуверенность. Учителя хвалили за послушание и «скромность». В институте я увидел как на самом деле (активно) живут люди. Я так не умею. У других сверстников родители подают на личном примере как нужно быть смелым и добрым. А я же всю жизнь нахожусь с запуганными глупыми пенсионерами.

Сейчас бабушка раскричалась «хватит жаловаться на воспитание, у тебя уже своя голова должна быть». А её нету! Я 8 лет пытаюсь повзрослеть. Раньше была надежда, а сейчас никак не могу разозлиться. Без интернета у меня ничего не останется. Я не знаю как выбраться из этого и стать нормальным. С психологом пытался наладить режим дня, но этого мало… Все снова забросил. Я плохо выгляжу и не смогу погулять с друзьями или пойти на работу. Да даже раньше когда был моложе не был сильнее, постоянно всего избегаю.
Встречи с психологом раз в неделю мне мало, а позже все надоедает. Помогите. Пожалуйста.

Ответы

Вам никто не поможет, если вы сами не захотите и не начнёте менять что_то в себе ю, в своём поведении.  Маленькими шагами начать и хвалить себя за эти маленькие шаги и успехи.  А дальше — больше. Но это возможно, когда вы сами возьмите ответственность за свою жизнь на себя.
Здравствуйте, Андрей.
Дело не в лени, а в страхах. А лень — всего лишь защитный механизм. Нельзя убрать «защиту» не решив проблему страхов. Ваша ситуация очень похожа на описанный Берном сценарий: «А не попробовать ли Вам...! Да, но...!» Изучите его самостоятельно. Придется поработать, научиться выходить из зоны комфорта, чтобы изменить свою жизнь.
Здравствуйте!  Почитайте мой блог, возможно, там найдете ответы на свои вопросы.
https://www.liveexpert.ru/journal/view/3466806-preodolenie-depressii
Здравствуйте, Андрей!
«Я 8 лет пытаюсь повзрослеть» — Если ситуация  повторяется и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины  в возможных сознательных и бессознательных сценариях заложенных в вашей психике.  Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этим результатам, начиная от простых действий и до важных выборов. Нет универсальных советов или опыта, который  подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально.  Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности  и возможному выбору действий. Если вы хотите разобраться в себе и своих переживаниях, вы можете выбрать психолога и начать  индивидуальные консультации.