нет света - вопрос №350645

что делать если утрачен смысл жизни???

Ответы

Жанна, здравствуйте! Свет есть всегда, его только не всегда бывает видно из-за гущи леса.

А что делать? Найти смысл и жить дальше. Психологи Вам в помощь!

С ув., Екатерина.

Жанна! Пожалуйста, отметьте знаком «плюс» все ответы, которые Вам понравились, и выделите из них САМЫЙ ЛУЧШИЙ!

  обрести его вновь —  именно так,  осознанно или неосознанно делает большая часть человечества   утрата — обретение, это как обновление  - естесственный процесс

Здравствуйте, Жанна!

Когда «нет света», это означает, что он пока ещё не виден. Скрылся из поля зрения. Для того, чтобы увидеть свет, иногда нужно раширить поле зрения, иногда — просто внимательней посмотреть вокруг.

Утрата смысла обычно сопровождает жизненные кризисы. И если выход из них находится, то жизнь обретает совсем новые уровни смысла; и сама жизнь  выходит на другой уровень.

Если понадобится помощь, обращайтесь.  Условия Вы найдёте в профиле.

необходимо научиться любить жизнь, тогда и смысл не придется искать. Начните с благодарности людям, которые когда либо помогли вам. Прочувствуйте любовь через благодарность. Благодарите день за то что он начался и ночь за то. что приносит отдых...

Вообще необходимо обратиться в чат. Ибо эта проблема должна решаться с учетом вашей биографии, ваших личностных особенностей.

Добрый вечер. Жанна, несколько вопросов: сколько вам лет? как давно вы утратили смысл жизни? и  в чем заключался ваш смысл жизни?

Жанна, задумайтесь вот о чем: может быть то, что утрачено и не было смыслом вашей жизни? может ваша уникальная жизнь стоит того, что вы поискали и наполнили ее новым позитивным смысловым содержанием.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.

Добрый вечер. Какое-то это смутное понятие — смысл жизни. Просто Вам, по-видимому, плохо — так и скажите, что плохо. Нуждаетесь в помощи — так и пишите кому-то из экспертов в чат. Вполне вероятно, что специалист поможет. А что до пресловутого смысла жизни, так это фантом, которого никто не видел, но боятся в этом признаться. Это такая фигура речи, которая должна была бы быть конечным ответом на бесконечную цепочку «почему».

Так что лучше говорить о понятных вещах и попытаться преодолеть кризис без излишнего пафоса.