Здравствуйте, уважаемые психологи..Мне нужен квалифицированный ответ. Давно нахожусь в отношениях, страсти давно поутихли,но жили нормально. Я оказалась в другом городе, было много свободного - вопрос №3769946

времени, завязалась переписка с иностранцем. У нас оказалось много общего, от музыкальных вкусов до жизненных интересов, мы никогда не виделись, но днями и ночами сидели в чате. На меня нашел какой-то морок, он мне признался в любви и я ему тоже, у меня сорвало крышу, хотя я очень серьезный человек, верный и ТД… потом оказалось, что иностранец женат, у него маленькая дочь, алименты и другие обязанности, денег, естественно, нет… только планирует развод (чувствую, просто сдлва>)плюс к тому, любит женщин, меняет их и хочет лёгких отношений… Я очень долго переживала, сказала, что такой формат отношений меня не устраивает, что я не имею отношений с женатыми и занятыми мужчинами (мой принцип), что ждать я не собираюсь… он умолял, что мы должна встретиться, что он меня любит, но я все остановила, сказала, что не надо приезжать, что я так не смогу. Буквально на следующей неделе он уже нашел (видимо, в отместку мне) другую женщину (он видный и достаточно известный мужчина в узких кругах), ничего не объясняя я удалила его из соцсетей, полгода не отвечаю на сообщения и ТД.… он предлагал встретиться они парой, и мы, но просто не представляю такого… мой мужчина ни о чем не знает, но после этого случая я его оценила, его моральные качества, и стараюсь строить отношения с ним максимально эффективно. Но дело в том, что через несколько месяцев состоится мероприятие, на котором я обязана быть (по работе), узнала от знакомых, что он планирует явиться туда… но честно говоря, я не хочу его видеть, я только отошла и опять вошла в нормальную колею.Он пишет, что мы должны встретиться, что наша встреча неслучайна, что мы должны поговорить… честно, я не хочу.не хочу бередить свою душу и даже думать не хочу о сомнительных отношениях. Да, мужчина очень привлекательный, но манипулятор и нарцисс (поняла это из личного общения)… чувствую, что он явится, и наша встреча неизбежна… Как все корректно объяснить, не обидеть мужчину и навсегда закрыть эту дверь, чтобы он понял, что я не хочу и не могу быть с ним? Я хочу быть с моим постоянным мужчиной, с которым мы нашли взаимопонимание…
8 ответов

Ответы

Олеся, здравствуйте, Ваше общение, как уход от проблем, не видя «влюбились», это самообман и иллюзия, вспомните о своих принципах и прекращайте общение, с «нищебродом», подумайте, для чего Вам дана эта ситуация? Для того, чтобы нормализовать отношения в своей семье. Надо проявить решительность, осознав бесперспективность такого общения и заблокировать везде, а Вы уже нарушаете свои принципы, неся ересь «про не обидеть»… или самой «хочется романтики»? Так дорого заплатите, за это, если будете «не обижать»… Не можете сами выйти из иллюзии, выбирайте психолога на сайте, который Вам по душе, договаривайтесь о консультации в видео режиме. Если Вами манипулируют и Вы это уже поняли, то посылают, уже так, популярно Вам пишу, возможно дойдет… Я сомневаюсь, что он будет на встрече, но если даже и будет, то кратко и по сути, сказать, что Вам не интересно общение с ним, не вступать далее в диалог!!! От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Здравствуйте Олеся!
Всё, что вам необходимо это сделать определённые выводы, скажем так определитесь, чего именно вы хотите! Вы словно бежите от самой себя! Всё в ваших руках! Вы же сами написали, что «Я хочу быть с моим постоянным мужчиной, с которым мы нашли взаимопонимание…» так что же  вам мешает? И это явно не другой мужчина, вы сами себе противоречите. Чего вы боитесь? Имеет смысл глубже разобраться в своих чувствах! Вы пишите мужчина манипулятор и нарцисс, так что же тогда вас в нем привлекает? И чего не хватает вам в нынешнем мужчине? Выбирайте специалиста и консультируйтесь в формате индивидуальных консультаций на сайте. Это будет более эффективный способ вам помочь глубже понять происходящее.
Удачи и мудрых решений вам!
Здравствуйте, Олеся! Мужчина не просто так выбирает и «цепляется» за женщин, он ищет легких отношений, без проблем,  при этом сам имеет жену, ребёнка, семью — но его поведение говорит о его морально-нравственных качествах и Вы это увидели. Но, Вы не завершили эмоционально отношения с ним внутри себя. Он играл с Вами и манипулировал, Вы принимали его слова о любви, продолжали общение, зная, что у него есть семья, зная, что он меняет женщин. Для него отношения — это игра, доказательство самому себе своей власти над женщинами и их чувствами. Когда он видит зависимость от женщины к нему, то он этим пользуется и продолжает играть, поэтому и не отпускает женщину. Он продолжает Вам писать — т.е. Вы не заблокировали его, не исключили его из своей жизни и он видит это, что связь Вы с ним ещё сохраняете, сохраняете эту боль.
За это он и будет цепляться!

Если Вы будете пытаться ему что-то объяснить, чтобы он «понял», то Вы будете показывать ему, наоборот, свою слабость. Т.е. Вы хотели обратиться к нему, как к мужчине, способному понять и отпустить женщину, т.е. способному проявить к ней уважение. НО — он не такой! Он — манипулятор, у него НЕТ тех качеств, к которым бы Вы хотели обратиться. Поэтому разговор с ним «по-душам» это показатель для него, что Вас можно мучить дальше! Его не заботят Ваши чувства.

Поэтому, во-первых, внутри себя нужно завершить эту связь с ним, разорвать эту зависимость;
во-вторых, провести границы в отношениях, завершить их, заблокировать контакты, если он выходит на связь — не отвечать.

Третье — если Вы пересечетесь, то Вам нужно не пытаться с ним поговорить, не избегать его, а разрешить себе быть вовлеченной в это мероприятие, НО НЕ в него — не в мысли о том, где он и что думает. Если подойдёт сам, что-то спросит — ответить и корректно сказать, что Вам не интересно продолжать разговор, что не видите в этом для себя смысла. Т.е. переключиться на себя, показывать себе и ему, что Вы готовы слышать себя и уважать.

Т.е. если он увидит, что теряет власть над Вами, что Вы не вовлекаетесь в его игру, то вы перестанете быть для него интересной. Ему нужны не Вы, а эта игра и манипуляция.
Здравствуйте.
    Вы пишете: «честно говоря, я не хочу его видеть, я только отошла и опять вошла в нормальную колею», «не хочу бередить свою душу и даже думать не хочу о сомнительных отношениях» — наверное, Ваше «не хочу», можно назвать иначе? Я боюсь! Боюсь собственных подавленных эмоций, боюсь «сорваться», боюсь реакции своего мужчины. И этот страх (страхи) мешают жить. Эту проблему можно решить (весьма эффективно) на консультации с психологом. Хорошо бы поработать с уверенностью в себе.
    «Как все корректно объяснить, не обидеть мужчину и навсегда закрыть эту дверь» — если «навсегда закрыть», то почему «не обидеть». Да и обидеть его Вы не сможете. Не от Вас зависит, обидится он или нет. Это его реакция, его ответственность. Так что, прекратите ломать голову над тем, что от Вас не зависит.
    «чтобы он понял, что я не хочу и не могу быть с ним?» — да ему, собственно, глубоко фиолетово на Ваши желания. У него есть свои и он их воплощает, вопреки Вашим желаниям. Если Вы перестанете бояться — Вы сможете уверенно «пережить» это мероприятие.
Здравствуйте, Олеся. " мужчина очень привлекательный, но манипулятор и нарцисс" — Манипулятору и нарциссу Вы ничего не объясните. Так людей интересуют только собственные цели и желания. Поэтому, Вам нужно научиться устанавливать границы собственной зоны комфорта, и территории личного пространства, выдерживая их.
«Как все корректно объяснить, не обидеть мужчину и навсегда закрыть эту дверь, чтобы он понял, что я не хочу и не могу быть с ним?» — Так прямо, твердо и уверенно скажите ему об этом. Вы не хотите его обидеть, а он не обижает Вас такой навязчивостью? Иногда, в таких ситуациях, нужно уметь дать жесткий отпор, чтобы человек действительно понял, т.к. уговоры и корректные пояснения, далеко не всегда помогают.
Теперь о главном:
«нахожусь в отношениях, страсти давно поутихли, но жили нормально... было много свободного времени, завязалась переписка с иностранцем. У нас оказалось много общего, от музыкальных вкусов до жизненных интересов, мы никогда не виделись, но днями и ночами сидели в чате. На меня нашел какой-то морок» — Страсти и эмоции в отношениях поутихли, Вам этого не хватало, и Вы, вполне возможно, не до конца осознавая это, решили восполнить этот «эмоциональный сосуд страсти» через общение с другим, совершенно новым человеком. Вот и оказались в такой ситуации. А чтобы впредь исключить повторение подобного, нужно научиться подогревать страсть и эмоции в имеющихся отношениях. Более детально разобраться в этом, можно в порядке консультации.
Добрый вечер, Олеся! Знайте себя и чего будьте уверены в том, чего Вы хотите. Он взрослый человек, и его реакция — это его выбор. Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать себя — например, поработав с психологом. Успехов Вам!
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Добрый день!
«Как все корректно объяснить, не обидеть мужчину...» — а что мешает вам объяснить не корректно? :))
Если серьезно, то вы можете говорить, что угодно, какими угодными словами и интонацией, или не говорить вовсе, но мужчина поймет только то, что хочет понять.
Если мужчина поставил цель продолжить отношения с вами, то любые ваши слова — это сигнал к тому, что вы готовы общаться… пусть даже на тему «закрытой двери», «своего нежелания видеть и слышать» и пр… Вы с ним разговариваете, значит он может вызвать ваше внимание (!!). А если вы еще и боитесь обидеть, значит он не безразличен вам полностью.
Все это всё мужчина считает автоматически, на уровне подсознания и потому любые объяснения бессмысленны. Он смекнет, что вами манипулировать все еще можно.

Единственный вариант, которым вы можете дать понять свое «не хочу быть с тобой» — это игнорирование, эмоциональное и физическое дистанцирование. Это демонстрация полного равнодушия и спокойствия. И это значит, что никакие объяснения не нужны. Достаточно сказать «у меня на тебя нет времени и желания тебя слушать». И, видимо, вам стоит сказать о другом мужчине («я встречаюсь с другим мужчиной»). Это даст «нарциссу» четкое понимание вашего статуса и его роли в вашей жизни.
Вот, если вы по каким-то причинам не можете так себя повести, это другой вопрос. Стоит выяснить, почему.

"… чувствую, что он явится, и наша встреча неизбежна.." — вы не можете избежать встречи на