Приморский край

обязательства после окончания срока действия предварительного договора купли-продажи - вопрос №378395

Добрый день!

8 августа был заключен предварительный договор купли-продажи (квартира). Получен аванс в размере 20 тыс. руб. В предварит. договоре купли-продажи  прописано:

   -Настоящий договор является предварительным и содержит основные условия договора купли-продажи жилого помещения (основного договора), который будет заключен не позднее 08 сентября 2012 года.

-ПРОДАВЕЦ и ПОКУПАТЕЛЬ обязуются заключить основной договор в срок до 08 сентября 2012 года. До указанной датыПРОДАВЕЦ обязуется не совершать с другими лицами сделок в отношении указанного в п.1.1. настоящего договора жилого помещения.

Так же указано, что:

  -Если основной договор не будет заключен по вине ПОКУПАТЕЛЯ, ПРОДАВЕЦ не возвращает денежные средства, указанные в п. 2.2. настоящего договора.

  -Если основной договор не будет заключен по вине ПРОДАВЦА, то он должен будет вернуть  ПОКУПАТЕЛЮ уплаченные в соответствии с п.2.2. настоящего договора денежные средства в течение двух календарных дней с даты обращения ПОКУПАТЕЛЯ.

На сегодняшний день(24-09-2012), предложений о заключении основного договора, от покупателя не поступало. Скажите пожалуйста, обязан ли продавец в данном случае возвращать денежные средства внесенные покупателем в качестве аванса.

Спасибо!

Ответы

Елена, добрый день. По смыслу предварительного договора предложение о заключении договора не должно исходить только покупателя. Предложение может направить и продавец.

В такой ситуаций ни одна из сторон не предприняла действий по заключению основного договора и вопрос — какая сторона виновата — носит спорный характер.

Если денежные средства внесены в качестве аванса в счет причитающихся платежей, то они подлежат возвращению покупателю.

Если это задаток и установлена вина покупателя в неисполнении обязательств по предварительному договору, то деньги не возвращаются

Для более точного ответа мало информации.

24.09.12

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store