Приморский край

обязательства после окончания срока действия предварительного договора купли-продажи - вопрос №378395

Добрый день!

8 августа был заключен предварительный договор купли-продажи (квартира). Получен аванс в размере 20 тыс. руб. В предварит. договоре купли-продажи  прописано:

   -Настоящий договор является предварительным и содержит основные условия договора купли-продажи жилого помещения (основного договора), который будет заключен не позднее 08 сентября 2012 года.

-ПРОДАВЕЦ и ПОКУПАТЕЛЬ обязуются заключить основной договор в срок до 08 сентября 2012 года. До указанной датыПРОДАВЕЦ обязуется не совершать с другими лицами сделок в отношении указанного в п.1.1. настоящего договора жилого помещения.

Так же указано, что:

  -Если основной договор не будет заключен по вине ПОКУПАТЕЛЯ, ПРОДАВЕЦ не возвращает денежные средства, указанные в п. 2.2. настоящего договора.

  -Если основной договор не будет заключен по вине ПРОДАВЦА, то он должен будет вернуть  ПОКУПАТЕЛЮ уплаченные в соответствии с п.2.2. настоящего договора денежные средства в течение двух календарных дней с даты обращения ПОКУПАТЕЛЯ.

На сегодняшний день(24-09-2012), предложений о заключении основного договора, от покупателя не поступало. Скажите пожалуйста, обязан ли продавец в данном случае возвращать денежные средства внесенные покупателем в качестве аванса.

Спасибо!

Ответы

Елена, добрый день. По смыслу предварительного договора предложение о заключении договора не должно исходить только покупателя. Предложение может направить и продавец.

В такой ситуаций ни одна из сторон не предприняла действий по заключению основного договора и вопрос — какая сторона виновата — носит спорный характер.

Если денежные средства внесены в качестве аванса в счет причитающихся платежей, то они подлежат возвращению покупателю.

Если это задаток и установлена вина покупателя в неисполнении обязательств по предварительному договору, то деньги не возвращаются

Для более точного ответа мало информации.