Московская область

Насколько правомерны действия отдела кадров? - вопрос №3953363

Здравствуйте! Я учитель, увольняюсь из школы и устраиваюсь в другую. Для устройства мне в новом отделе кадров сказали взять с предыдущей школы справки из психоневрологического и наркологического диспансеров, т.к. они действуют 5 лет и их еще можно использовать. В старом отделе кадров мне выдать оригиналы справок наотрез отказались, мол, они должны остаться у них в архиве. Согласились только при условии, что я за свои деньги сделаю копии справок и заверю их у нотариуса. Насколько правомерны действия отдела кадров? Насколько я знаю, они не имеют права отказывать в выдаче моих документов.

Ответы

Трудовым кодексом и другими законами не предусмотрена обязанность работодателя выдавать работнику, в том числе бывшему, оригиналы документов из его личного дела. Исключение составляет трудовая книжка и копии документов, указанных в ст.62 ТК РФ. Поэтому медицинские справки не выдают правомерно.
Здравствуйте, Мария. Мой коллега прав. Бывший работодатель не обязан вам выдавать оригиналы требуемых документов. Достаточно получить их копии, заверенные бывшим работодателем (вовсе не обязательно обращаться для этого к нотариусу). Либо вы можете обратиться в ПНД и НД и получить справки о том, что не состоите на учете, и предоставить их по месту новой работы.