первоочередность при сокращении штата - вопрос №47087

здравствуйте, у нас сокращаеться 2 ставки (должности), эти должности занимают 1- пенсионер- разряд 14, стаж по специальности 1год; и 2- работник без высшего проф.образования, — разряд 14, стаж 15 лет. в этой ситуации мне (3 работнику- стаж 5 лет. разряд 13, высш.проф. обр.) предложили уйти по сокращению обосновав не квалифицированной деятельностью (хотя ни устных ни письменных взысканий и выговоров нет.) есть курсы повышенияквалификации и т.д. естьеще работник 4 — стаж по специальности 3 года, высшее образование только что получено, разряд 13. Обяъсните кто в данной ситуации имеет первоочередное право на сокращение?

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

в первую очередь работодатель должен уволить пенсионера.

при равной производительности труда и квалификации предпочтение отдается:
— семейным с 2 и более иждивенцами (нетрудоспособными членами семьи, которые находятся на полном содержании работника или получают от него помощь как постоянный и основной источник средств к существованию);
— лицам, в семье которых никто больше самостоятельно не зарабатывает;
— сотрудникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание;
— инвалидам Великой Отечественной войны и боевых действий по защите Отечества;
— сотрудникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Критерии производительности труда и квалификации работодатель устанавливает самостоятельно в зависимости от специфики деятельности организации. Например, учитываются:
— уровень образования (профессиональная подготовка);
— навыки и опыт практической работы (стаж);
— звание и ученая степень и др.

При оценке квалификации подтверждающими документами могут быть:
— документы об образовании;
— документы о повышении квалификации;
— протоколы аттестационной комиссии о присвоении квалификационного разряда (категории), об итогах аттестации;
— выписка из приказа о получении квалификационной категории;
— удостоверение о присвоении квалификационного разряда (категории) или свидетельство об уровне квалификации;
— трудовая книжка и др.