Москва

Очень нужна помощь! - вопрос №402910

Здравствуйте! Перепрописался на другой улице в одном населенном пункте. В какой срок я, как ИП обязан проинформировать налоговую и какой штраф мне грозит в случае умалчивания данной информации т.к. в настоящее время нахожусь в долгосрочной командировке (35 дней) и нет возможности прийти в налоговый орган по месту регистрации ИП. Есть ли инструменты для удаленного информирования об этих изменениях налоговых органов?С Уважением Эдуард

2 ответа

Ответы

Добрый день!

Извещать налоговый орган вы обязаны в течение 3-х дней.

Согласно НК РФ Ст 129.1. Неправомерное несообщение сведений налоговому органу Неправомерное несообщение (несвоевременное сообщение) лицом сведений, которые в соответствии с настоящим Кодексом это лицо должно сообщить налоговому органу, влечет взыскание штрафа в размере 5000 рублей

Здравствуйте, Эдуард! Федеральным законом РФ от 08.08.2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» предусмотрена обязанность индивидуального предпринимателя сообщать об изменении определенных сведений о нем, в частности сведений о месте жительства, в налоговые органы в течение 3 (трех) рабочих дней с момента изменения (п. 5 ст.5 указанного Закона). В Вашем случае получается, что сообщить в налоговую по месту Вашей регистрации в качестве ИП по прежнему адресу, если налоговые разные, необходимо в течение 3(трех) рабочих дней с даты изменения прописки. Сообщить Вы должны заполнив форму Р 24001, в ней  заполняется лист В (данная форма представлена на сайте ФНС России либо вы можете найти ее в интернете). Предоставлять эту форму лично в налоговую не обязательно, можете отправить почтовым отправлением с объявлением ценности при его пересылке и описью вложения. То есть с даты почтового штепеля об отправке будет считаться, что Вы налоговую оповестили. Что касается ответственности в этом случае, то формально она конечно есть, в частности ч.3 ст.14.25 КоАП РФ в виде штрафа в размере 5 000 рублей или предупреждения. Но на практике налоговые редко дотошно проверяют срок, да и проверить его можно только если посмотреть Ваш паспорт с отметкой о дате изменения прописки. Поэтому, полагаю, что риск привлечения к ответственности в случае если Вы не успеете в срок, а сообщите по почте немного позднее (но сообщите), например в течение 5-10 дней, невелик. Кроме того, очень часто при пропуске срока впервые и обнаружении этого налоговой, выносится наказание не в виде штрафа, а в виде предупреждения. Будут вопросы по заполнению формы или иные вопросы, пишите в чат, помогу. Всего доброго! Если Вас не затруднит, оцените мой ответ, пожалуйста, и выбирите лучший ответ.