Взыскать с прописанного квартплату. - Свердловская область - вопрос №406577

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Проживаю в 3-комнатной квартире, прописаны тут вместе с братом. Брат фактически не живет здесь уже 6 лет, и в течение этого времени только я плачу за коммунальные услуги, есть большой долг, с которого уже больше 2 лет капает пени. Квартира не приватизирована, муниципальный найм. 1.Можно ли с него взыскать часть уплаченных мною денег за квартплату?;2.Можно ли обязать его впредь уплачивать квартплату?; 3.Какие доказательства можно предъявить, если дело дойдет до суда?

Ответы

Поскольку брат в квартире не ивет, он и не должен оплачивать коммунальные услуги, а вот деньги за содержание дома (например, отопление) обязан. Раз он не живет, Вам желательно самому проявлять иициативу и делать периодически перерасчет в управляющей компании, чтобы просто меньше платить. Вместе с тем, раз Вы оплачиваете все, то можете подать в суд иск о взыскании с брата его части уплченных денег. Он и так обязан платить, поэтому суд не может его обязать «впредь уплачивать квартплату». В суде Вам надо будет предъявлять документы, подтверждащие, что всю оплату осуществляете Вы.

Рушан! Можно также подать иск об определении порядка оплаты коммунальных услуг, определив долю брата и вашу в уплате