Помогите! Муж делает скриншоты аватарок ватсапа двух бывших женщин, с которыми встречался. Они обновляют фото раз в месяц, он сразу фотографирует. Меня фотал в начале романа, сейчас - редко. В его - вопрос №4119600

600 p
коллекции в основном — они. Обнаружила недавно. Доверяла. Никогда не проверяла гаджеты. Думаю, что проверить нужно было давно((( Объясните, что ЭТО??? Клиника? Он не любит меня?
20 ответов
Здравствуйте, Анна! Прежде всего Вам стоит стараться сохранять спокойствие, чтобы дать себе возможность во всем разобраться!

Что говорит сам муж? Для чего он хранит их фото?
Вы сводите то, что он это делает лично на себя, словно причина в Вас, но на самом деле это не так. Внутри есть та потребность, которая и руководит им!

Т.е. его действия направлены не на Вас, а на себя и свою потребность. От того, что Вы например, запретите ему это делать, его потребность не уйдёт. И причина может быть не в том, что с Вами что-то не так и что его привлекают его бывшие и не в том, что он не любит Вас!

Причины могут быть разные — он может собирать их фото, как «коллекционирование», чтобы доказывать себе, что он может нравится и что у него были отношения, т.е. вопрос его самооценки, либо, может быть потребность и сексуального фетиша (это фиксация на объекте) — т.е. проблема не в Вас — это его внутренняя потребность, та его часть о которой Вы НЕ знали.
Но, как это отражалось на Ваших отношениях? и отражалось ли?

Вы боитесь измены, того, что Вы неинтересны мужу? Вы боитесь того, что муд рядом с Вами может изменить? Вы не уверены в нем?
Обсуждали ли Вы с ним это?
Вам важно услышать его, чтобы понять, что им движет, какая потребность!
И уже понять для себя — такого его, с этой его частью, Вы готовы принимать его?

Анна, здравствуйте. Вы пытаетесь, конкурировать с бывшими, обижаетесь, что редко фотографирует Вас… Вы посмотрели гаджет, он общается с ними? Есть ли намеки на встречи? На это делайте акцент. Если хотите, то обсудите с ним этот вопросы, но страшного что произошло? От того, что проверили, Вам стало легче? Как теперь  будете действовать, чтобы понять, клиника это или нет? Причины могут быть разные, надо понимать в целом, как у Вас складываются отношения в семье, тогда Вам можно дать ответ по существу. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Здравствуйте, Анна.
    Мы не знаем, любит он Вас или нет, «клиника» это у него или что-то еще. Мы ведь строим выводы на анализе. Вы обратились к нам и мы можем анализировать Ваши эмоции.
   Вы сейчас, вероятно, расстроены, боитесь за отношения, боитесь будущего и, вероятно, хотите каких-то гарантий надежности своего союза, верно понимаю?
    Очевидно, что доверия у Вас нет. Что Вы (теперь, когда узнали его маленький секрет) намерены предпринять? Ведь именно от этого и зависит та помощь, которую мы можем оказать. Мы можем помочь понять причины (почему Вы оказались в такой ситуации). Помочь исправить их и привести отношения к гармонии, если Вы решите их сохранить. Можем помочь пережить кризис. Или, если решите расстаться — пережить травму и жить дальше, с учетом приобретенного опыта.
Здравствуйте. Психологи могут вам помочь разобраться в себе и в своих переживаниях. Человеческая жизнь многогранна. И никто не может прожить ее без трудностей и проблем. Отношения — это неотъемлемая часть нашей жизни.  Каждый хочет любви, уважения, близкого человека, с которым будет надежно и комфортно. Но вам знакома ситуация, когда вы потеряли доверие. внутри сознания у вас есть сложности с доверием к этому человеку. Никто в целом мире не способен нарушить доверие, кроме самых родных людей. Это окрашивает вашу жизнь в непривлекательные тона, придает ей беспросветность, ощущение пусты. Вы чувствуете  обиду за то, что так происходит в вашей жизни, вы страдаете и жалеете себя. Отсутствие доверия в случае предательства – вполне нормальное состояние. Доверие – это положительные взаимоотношения между людьми,  уверенность в поступках и порядочности другого человека.  Нужно стараться и вкладываться друг в друга, чтобы научиться доверять. Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию.  Прислушайтесь к своим эмоциям. Подумайте о себе, что хотите именно вы? Kaкaя вaшa гpaницa дoпуcтимoгo в  oтнoшeнияx?  На это вам необходимо обратить внимание. Вам нужно искать причину, почему так происходит.  Вам предстоит разобраться в том, что происходит внутри вас, почему вы выбрали этого человека, что дали вам ваши отношения.  Не пытайтесь уменьшить боль, вызванную поступком этого человека. Если говорить о потере доверия и о вас - вы переживаете чувство несправедливости, зачем ваш  муж делает скриншоты аватарок ватсапа двух бывших женщин, с которыми встречался, есть же вы. Сделайте выводы –  проанализируйте ситуацию, выясните, что именно вы можете вынести из нее. Проработайте детально свои ошибки и ошибки партнера, обсудите все негативные моменты.  Начиная прислушиваться к себе, вам нужно научиться представлять свою дальнейшую жизнь: как вы хотите, чтобы она развивалась. Если у вас что-то не получается, спросите себя не «Что со мной не так?», а «Что я делаю не так?». Почаще задавайте себе одни очень важный вопрос: «Чего я хочу?» — этот простой вопрос помогает разобраться в себе и найти пути движения дальше. Смысл жизни в самой жизни. А как ее жить — это ваш выбор. Единственный критерий, чтобы вам было хорошо душевно. Для восстановления доверия важны следующие факторы: время, желание партнера, общение с партнером, доверие восстанавливается не быстро, дайте себе время.
Если вы уже осознали, что нахождение в состоянии, которое вы описали, не доставляет вам удовольствие, значит вы уже на половине пути, чтобы исправить эту ситуацию. А если же в вашем окружении постоянно встречаются люди, приносящие вам лишь боль и страдания, проблема намного глобальнее, проблема в вашей любви и доверии к самой себе.  Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.  Если ничего не менять, то такой сценарий будет постоянно существовать в вашей жизни и вам не удастся вырваться из этого замкнутого круга. Обратитесь за помощью к психологу, чтобы разобраться в себе, проанализировать скрытый подтекст  проблем, собственные слабые места.  На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы.  Наберитесь терпения и вы обязательно справитесь!  От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Анна, это в первую очередь, как это не печально — нарушение границ. Причём, и вы нарушили личные границы мужа и муж, похоже, не очень чувствует эти границы, с кем он закончил отношения, а с кем сейчас в них. Возможно, что ваши отношения зависимые и сейчас в них кризис. Вам обоим важно понять, что вы сейчас хотите в этих отношениях и куда движетесь. Когда определитесь, то станет легче. Пока вы фиксируетесь на том, чтобы контролировать мужа, вы не видите картину ваших отношений в целом. Пытаетесь бороться с симптомом, а не с причиной.

                           Анна, здравствуйте!

       Муж делает скриншоты автарок бывших женщин.Этим занимаются мужчины, которые, так скажем, утратили мужское достоинство и занимаются тем, что коллекционируют фотки«бывших женщин».Это их проблемы.

       Но почему вы  стали волноваться по этому поводу мужа? Вы стали ревновать! А в корне ревности страх. Страх быть брошенной  и оказаться очередной женщиной в коллекции его фоток?

   Вам нужно разобраться с вашим страхом и поднять самооценку.

Уважаемая Анна!
Муж может скринить аватарки по разным причинам. Ничего необычного или патологического в его действиях нет.
А вот Ваше восприятие невинных действий болезненное.
Его действия не имеют никакого отношения к любви к Вам.
Я думаю, что он Вас как любил так и любит.
Вам надо работать с тревожностью, ревностью и не нарушать личные границы мужа.
Иначе может случиться ухудшение отношений.
Мудрости Вам!
Здравствуйте, Анна!
За ответами конечно же стоит обратиться к мужу, только он знает, о чем это в его жизни.
Но очень похоже на коллекционирование своих бывших побед, на подтверждение того, что он огого.
И совсем не обязательно, что он вас не любит, скорее любит, остается то он с вами, но важно прояснять, чего ему может не хватать в ваших отношениях?

Здравствуйте, Анна. «Клиники» в поступках вашего мужа нету. Что бы выяснить, почему он это делает, можно попытаться с ним поговорить. Только без истерик и обвинений, а конструктивно. В первую очередь обьяснить свои чувства, например то, что вам не приятно, когда он смотрит фото бывших и вы чувствуете себя нелюбимой. Хочу обратить  внимание на  вопрос вашей самооценки и доверия в отношениях. То, что вы выследили эту «коллекцию» мужа, уже может сказать о том, что вы не доверяете супругу на все 100%, поскольку берёте его телефон и ищите «улики». Есть ли основание не доверять мужу? Как вы чувствуете ваши отношения? Все ли хорошо? Если в вашей паре все хорошо и вас смущает только тот момент, что он отслеживает фото бывших, думаю, на этом не стоит делать большой акцент. Причина его поступка скорее всего не в вас, а в нем. Если же кроме этого момента вам есть ещё чем поделиться, тот тут уже нужно смотреть более точечно.
Здравствуйте, Анна!
«что ЭТО???» — Это ваша реакция, ваша ревность, ваша неудовлетворённость отношениями, и вероятно ещё что-то ещё. И что вы хотите с этим всем делать? Вам нужны только объяснения что это или вы хотите что-то изменить и что-то с этим сделать?
«Он не любит меня?» — Как он к вам относится, это вы можете узнать только у него лично, чтобы не выдумывать, не фантазировать и не накручивать себя. Скажите, а почему вы решили, что он вас не любит, только на основании найденных фото или есть ещё причины так думать? Чем ещё могут быть вызваны ваши такие мысли и тревоги?
«Думаю, что проверить нужно было давно(((» — Почему? Что вас подтолкнуло к поиску скриншотов на телефоне мужа? У вас пропало доверие? Вероятно, что дело не просто в этих скриншотак, а это всё  имеет какую-то свои историю, свои истоки и свои причины. То есть, проверка скриншотов не решит причины и истоки ваши тревог, так как дело то не в этом. Есть какие-то причины ваших тревог, вот с этим и стоит разбираться, что именно происходит с вами и вашими отношениями.
«Помогите!» — Вы сначала задали вопрос бесплатно, сегодня написали тоже самое в платный вопрос. Вероятно вы ожидаете, что кто-то вам напишет что происходит с мужем и вашими отношениями и даст вам ответы. Возможно я вас расстрою, но психологи не вправе говорить за вашего мужа и психологи не не дадут вам готовых ответов. Но на консультациях с психологом вы можете разбираться со своими тревогами, переживаниями, противоречиями и отношениями, в результате чего у вас будет возможность найти самостоятельные решения и ответы.
Здравствуйте, Анна! Давайте попробуем порассуждать. Если отношения с кем-то давно прошли и все гештальты закрыты, то нет необходимости следить за бывшими партнёрами в соцсетях, или делать скриншоты их аватарок. Это было бы просто неинтересно и жаль было бы на это даже время своё убивать. Я не знаю, что движет Вашим мужем. Об этом может сказать только он сам, если Вы его об этом спросите. Но готовы ли Вы услышать правду? Часто требуется мужество, чтобы увидеть всё, как есть.
Здравствуйте, Анна.
Для чего Вам муж и для чего Вы мужу? Это не праздный вопрос, и не такой простой. С проработки этого вопроса и надо бы начать анализ ваших отношений. Какие ожидания есть у каждого в отношении своего партнера? И какие — не оправдываются? Из описанного Вами видно, что Вы рассчитывали, что муж будет принадлежать только Вам в том смысле, что перестанет интересоваться другими женщинами. Ну что ж, вполне законное желание. Но согласен ли с таким правилом мужчина? И вообще, реалистично ли такое ожидание? Судя по статистике, в том числе и по вашему случаю — нет. Бывает, что супруги растворяются друг в друге и больше никого не замечают — да, бывает. Но нечасто. Вот вы рассчитывали, а он не оправдал. Теперь у Вас фрустрация куча эмоций, что явно не служит укреплению брака.
Это я написал только по факту скриншотов аватарок. Насколько это значимо для вас? И можно ли по этому поводу договориться? Но есть же еще масса других аспектов в отношениях, по которым тоже может возникать несоответствие ожиданий со всеми вытекающими. Есть факты, которые разрушают отношения, но наверняка найдутся и те, которые способны их укрепить. Это все предмет для анализа и оценки и озаботиться этим должны вы оба и желательно с помощью специалиста — консультанта по вопросам брака. А любит — это слишком широкое понятие, до него еще надо добраться.

Добрый день, Анна!
Они обновляют фото раз в месяц
Видимо, Вы тоже «следите» за его бывшими женщинами? Откуда Вы знаете, что они обновляют фото раз в месяц?
Вам нужно поговорить с мужем, т.к. угадывать, что это можно долго, а в итоге точно так и не узнать, пока он сам не скажет ответ. Возможно, мужчина коллекционирует все фотографии своих бывших. Важно понимать, общается ли он с ними и какие у Вас взаимоотношения с мужем. Как Вас задевает эта ситуация? Вы ревнуете? Вы видите в них конкуренток? Также, возможно, у мужчины сексуальный интерес (но это не утверждение) к этим женщинам, поэтому он их коллекционирует, т.е. мужчина может с ними и не общаться, но сексуальные пристрастия будут.
Важно еще понимать, почему он коллекционирует именно этих двух женщин. Были ли у него еще женщины?
Вам необходимо поговорить с мужем и решить вопрос, который Вас волнует. А уже дальше ищите компромисс с мужем. Готовы ли Вы принять, то что есть? Этот вопрос Вам нужно решить для себя. Попробуйте использовать с мужем метод «Я-сообщение», где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о нем самом. Например: «Я чувствую себя нелюбимой, когда ты не отвечаешь» (вместо: «Ты меня не любишь»). Если партнер услышит Вас, он изменится, либо Вы найдете компромисс.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Удачи!
Анна, доброго времени суток!

Поступки любого человека в первую очередь характеризуют именно его самого.Зачем он ведет эти коллекции аватарок, что им руководит-можно только тыкать пальцем в небо.Может он заполняет этим какую то  свою внутреннюю пустоту… Он только фотографирует или вы видели и переписки?

Для вас сейчас актуально разобраться в причинах Вашей тревожности из за произошедшего.Чего вы боитесь? Что вы боитесь потерять? Стоит также обратить внимание на то, принимаете ли вы Себя?

Когда мы внутри гармоничны, нам не тяжело, как ни странно, терять, это происходит плавным естественным процессом, и мы просто отпускаем… Если внутри вас бушует какой то дисбаланс, то эмоции бывают такие сильные на стресс.Это говорит о вашем внутреннем дискомфорте.

Поэтому мои советы будут такими.Поговорите откровенно с мужем, не нападая, а говоря о том, что вам неприятно, что вы расстроились-важно проявлять самообладание.Во вторых рекомендую вам обратить взгляд на свое внутреннее состояние? В этом вопросе вам может помочь психолог.

Удачи вам, Анна, и отсутствия поводов для тревоги.
Здравствуйте! Что это? Это пришло время увидеть то, что раньше не видели в себе- муж всего навсего отражает Ваши страхи, Вашу неуверенность, Вашу ревность, контроль, недоверие себе и миру, Вашу нелюбовь к себе- вот и настало время над этим поработать!
Доброго времени суток.
Иногда, открывая секреты или причуды наших близких, мы не всегда воспринимаем это как нормальное.
Есть куда большее зло связанное с интернетом, например,  онлайн игры, муж приходит с работы и гоняет в танчики до поздней ночи… Если такое хобби мужа вам не приемлемо, то пожалуй проще всего с ним поговорить и донести, что это  вас задевает как любимую и единственную женщину. Ну а если разговор ничем положительным для вас не окончится, то выхода два, понять и простить или демонстративно сделать подобное, что не приемлемо ему.

Здравствуйте, ничего клинического нет в действиях вашего мужа. Это может быть повышение собственной самооценки, любопытство, коллекционирование, самоудовлетворение...
Любит ли он вас? По этому поступку судить не стоит, тут доказательств в какую либо сторону нет вообще.
Да, неприятно, да, неоправдал Ваши ожидания и надежды, да, задело… Что ещё ДА?
тут больше вопросов к вашему отношению ко всему происходящему.
Ну а с мужем поговорить можно, рассказать о своих переживаниях и чувствах. Готовы к спокойному диалогу?
Запретив ему это делать ничего не добьётесь, желание не раствориться.
А то что вы ревнуете, не говорит о низкой самооценке, ревность не показатель самооценки!

Анна, я предлагаю вам задуматься- что даст вам ответ что это клиника, или что он не любит вас? А если любит? вы примете его увлечение? Самое главное, это сформулировать истинный запрос свой: чего же вы хотите, только, честно? И тогда уже надо решать, как этого добиться, а вариантов, как это сделать много!)
Если это не эротические снимки, то всего — лишь навсего такой необычный способ коллекционирования и упорядочивания. Кто-то собирает марки, кто-то фантики, кто-то фотки ножек женских, кто-то скриншоты бывших. Зачем ему это надо, это надо спрашивать у него. Я подозреваю, что он филосовски относится к своему прошлому и напоминания о нем, дают ему уверенность в будущем. Я бы не переживала на счет его чувств, к фоткам они не имеют отношения. И я бы не стала раскрывать этот секрет ему, ссориться и разбираться. У каждого может быть небольшой скелет в шкафу. И этот, один из безобидных.
По мнению автора лучший ответ отсутствует.