нужна помощь юриста - Ростовская область - вопрос №414304

Здравствуйте, проконсультируйте как поступить. Мой отец взял кредит в ВТБ 24 больше года платит без единой просрочки, два дня назад его забрали в реанимацию что-то с сердцем необходима операция, в этом месяце отец за кредит не платил еще т.к. платеж до 20 числа каждого месяца у нас сейчас все деньги уходят только на лечения за кредит просто нечем платить, поехалив банк объяснили ситуацию они сказали что им все равно типа платите, забыла сказать самое главное что у нас в кредит еще была включена страховка жизни и здоровья заемщика. В банке мы напомнили что у нас есть страховка, но сотрудники банка сказали что бы воспользоваться страховкой банк должен подумать стоит вам ее предоставлять или нет. Я не знаю что делать денег платить за кредит сейчас нет, отсрочку они отказались нам давать. Как поступить в такой ситуации.

3 ответа

Ответы

Здравствуйте. Для начала обратитесь в банк с письменным заявлением, а не в устной форме. Приложите к заявлению обязательно мед. документы (историю болезни и т.д.). Что касается страховки, то банк не решает никаких вопросов по поводу давать страховку или нет. Это решено уже в договоре страхования или в условиях прогшраммы страхования. Обратитесь в страховую компанию. Если Ваша ситуация является страховым случаем, то страховая компания обязана взять на себя обязательства. Еще один не мало важный момент. Оязательно обратите внимание банка на то, что Вы вынуждены будите обратиться с письмом в Центральный Банк России, как в орган, который выдал им лицензию на осуществление банковской деятельности. Как правило побаиваются этого. Кроме того, почитайте внимательно договор в части условий о том за что, заемщик не несет ответственности. ВЫ данном случае можно говорить о невозможности исполнять свои обязательства в срок в виду обстоятельств не зависящих от сторон.

Да, и еще вы не обязаны платить за своего отца. Так что такие предложения банка можете смело отвергать