Белгородская область

иск об определении порядка оплаты за жилье или как поступить? - вопрос №414576

Я собственник 1/2 однокомнатной квартиры.бабка хозяйка 1/2 ремонт совместный делать не хочет.долг за ком. Услуги до меня был 50.000(я согласен заплатить 50%, а она отказывается.)сдавать в аренду жилье сказала что против.просит много денег за свою часть.я хочу сдавать свою часть в аренду, также разделить лицевые счета.как мне это все сделать? если я подам в суд на раздел имущества в натуре,смогу я сдавать в аренду? или как лучще поступить? какие есть варианты? посоветуйте как лучще поступить? Помогите составить иск об определении порядка оплаты за жилье.я в квартире не живу и не прописан.проживаю в другой области

Ответы

По Жилищному кодексу РФ лицевые счета не делятся. Есть финансовый счет, который можно разделить только через суд… Кроме того, Вы можете выплачивать ежемесячно половину суммы за квартиру, а можете обязать бабушку платить через суд. Обязанность собственника жилого помещения по внесению платы за коммунальные услуги установлена ст. 30, ст.ст. 153-157 ЖК РФ, а также подп. г) д) п. 19Правил пользования жилыми помещениями, утв. Постановлением Правительства РФ от 21 января 2006 г. N 25. Согласно ч. 3 ст. 31 ЖК РФ дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.Что касается искового заявления, то пишите свою почту, скину.