Костромская область

Удочерение - вопрос №420693

здравствуйте! у моей супруги есть дочь от первого брака.Девочке 7 лет, она называет меня папой.Биологического отца она не помнит, они не общаются, хотя исправно получает от него алименты.Я хочу удочерить ее, биологический отец не против.Как мне быть? Куда обращаться? Какие документы нужны для этого?

Ответы

Здравствуйте.

В Российской Федерации усыновление производится по заявлению лиц, желающих усыновить ребенка.

До обращения в суд с соответствующим заявлением необходимо собрать ряд документов, предусмотренных семейным законодательством, а именно:

— заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам ребенка;

— медицинское заключение о возможности быть усыновителем;

— документы о личности усыновителя, подтверждающие его имущественное положение (справка с места работы с указанием среднемесячного заработка, документы о наличии собственности);

— документы, характеризующие личностные качества кандидата в усыновители (характеристика с места работы, учебы и др.).

Кроме того, согласно положениям ст. 129 Семейного кодекса Российской Федерации, для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей. Согласие родителей должно быть удостоверено нотариально.

Если усыновляемый ребенок достиг 10-летнего возраста, необходимо его согласие. Исключение составляют ситуации, если до подачи заявления об усыновлении ребенок проживал с родителем и считал его родным.

После процедуры сбора документов, супруг, желающий усыновить ребенка, вправе обраться в суд с заявлением. Дела об усыновлении детей слушаются с обязательным участием прокурора, органов опеки и попечительства и самого заявителя.