Москва

спорная ситуация с кредитной организацией - вопрос №437128

Здравстуйе. У меня вопрос по спорной ситуации с микрофинансовой организацией «Деньги на прокат» Я 8.10.12 пролонгировал договор займа на 7 дней и уехал по работе из Москвы. Вернулся только 22.10.12 и за это время подзабыл о сроке погашения займа. От кредитной компании небыло как обычно напоминания смс уведомлением о дате погашения займа и после спустя срока давности не через деньи через два дня небыло звонка от кредитной организации  напоминанием о возникшей задолженности. Только 23.10.12 спустя неделю от даты планового платежа, был звонок из службы безопасности кредитной организации которая потребовала в грубой форме погасить займ. Как оказалось позже с смс уведомлением у кредитной организации были тех. проблемы и я небыл уведомлен по дате погашения займа. Могу ли я через суд заплатить сумму полного долга на 15 число (дата планового платежа) без набежавщих процентов. Так как на лицо некорректная работа данной кредитной организации. и из-за технических поблем с смс уведомлением я пропустил плановый платеж

Ответы

Ваш вопрос перенесен модератором в раздел Вопросы > Юриспруденция > Кредиты и займы

Алексей, надо видеть ваш договор.

Однако при займе вы, как заемщик, обязаны возвраить сумму займа независимо от получения дополнительного уведомления кредитора о том, что срок погашения наступил, т.к. сроки были между вами согласованы (доп.соглашение). До возврата суммы займа вам надлежит оплатить проценты за его пользование. В описанной вами ситуации нет просрочки кредитора (говоря юридическим языком), которую вы могли бы использовать.