Здравствуйте,подскажите пожалуйста, как можно минимизировать потери для ребёнка и для себя. Собираюсь выйти замуж и уехать заграницу, но есть сын 14-и лет, он живёт постоянно с моими родителями из-за - вопрос №4385676

школы, в которую ходит. Я к нему приезжаю, он ко мне на каникулах, иногда просто живет у меня. Поэтому при переезде не хочу брать его с собой, по крайней мере сейчас, у него ответственный период в школе и тд. Планирую навещать его на каникулах. Но всеравно переживаю, что отъезд мамы может плохо на нём сказаться, он почувствует себя брошенным и тд При этом самой тоже хочется создать семью и быть счастливой, рядом со своим мужчиной. Подскажите, как можно сделать данную ситуацию менее травматичной для всех? Может стоит пойти вместе с ребёнком к психологу? Спасибо за ответы.
7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Оксана!
В любом случае это будет стрессовая ситуация для ребёнка. С вашей стороны психолог может только дать рекомендации для вас, как вести в подобных случаях. Выбирайте эксперта.
Удачи и мудрых решений вам!
Здравствуйте, Оксана!
«Может стоит пойти вместе с ребёнком к психологу?» — А причём тут ребёнок? Ведь это сейчас ваша личная проблема, ваше чувство вины и ваши личные противоречия, верно? Очевидно, что к психологу стоит идти вам лично, а не ребёнку.Вы можете выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации, на которых у вас будет возможность разбираться со своими сложностями.
Здравствуйте.
К сожалению, данную психологическую травму для ребенка минимизировать невозможно. Ибо, ребенок член вашей семьи. А когда вы будете строить новую семью без него, он неизбежно почувствует себя отверженным. Возможно и временно, но этот факт зафиксируется, а вот любые слова, к сожалению, со временем сотрутся из памяти. Ведь эмоции и чувства сильнее слов.

Здравствуйте, Оксана! Человеческая жизнь многогранна. И никто не может прожить ее без трудностей и проблем. Отношения — это неотъемлемая часть нашей жизни.  Каждая женщина хочет любви, уважения, близкого человека, с которым ей будет надежно и комфортно. И вы мечтаете. Нужно по-новому посмотреть на свои проблемы и трудности, определитесь со своими желаниями и действиями по выходу из него. Хорошо, что вы заботитесь о том, чтобы правильно и не травмируя объяснить все ребенку. И если у вас по нет такой возможности взять сына с собой, «при переезде не хочу брать его с собой, по крайней мере сейчас»,
нужно дать сыну безусловную любовь и чувство безопасности.  Все хорошее, что есть у вас, любовь к ребенку, время, которое вы выделяете для общения с ним, установка, что вы дружны — все это нужно выносить на первый план для сына. Подберите удобный момент для такого разговора, когда ребенок  в хорошем настроении, излучает позитивные эмоции, счастливый, радостный, довольный, веселый. Начните с того, что ребенка вы очень любите и для вас он смысл жизни, но у каждого из вас есть и своя личная жизнь. Сделайте акцент на том, что  это не значит, что вы не любите его. У детей существует особенность все воспринимать на свой счет, поэтому важно донести ребенку, что его с ним отношения — навсегда, и что вы любите его, несмотря ни на что и это неизменно, что любить его будете всегда. Подберите  мультики, фильмы, в которых ребенок бы видел такие примеры, где родительская любовь не зависит от внешних обстоятельств. Очень важно самим взрослым не бояться таких разговоров и быть готовым отвечать на неудобные вопросы. Отвечать стоит доброжелательно, спокойно, желательно при этом обнимать ребенка.
Вы наполняйте свое сознание положительными эмоциями, заполняйте позитивом, гоните депрессивные состояния, апатию. Вам нужно научиться фокусироваться на положительных событиях, проанализируйте, что вас радует, Для создания и укрепления спокойного внутреннего ощущения помогает йога, медитация, техники релаксации и дыхательные методики. Не старайтесь всем понравиться. Этим мы просто отдаем энергию в бездонную яму. Направляйте энергию на то, что изменить нужно и можно — самый лучший вариант.  Ориентируйтесь на свои чувства и желания, цели и принципы и помните про личные границы. Направляйте свою энергию на достижение поставленной цели, а не в негативные пустые эмоции. Направляйте энергию только в позитивные потоки, которые принесут пользу и будут давать силы для новых дел. Тогда каждый день будет наполнен легкостью и все будет получаться само собой.
Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.  На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
Здравствуйте, Оксана! Да, для ребёнка это будет очень стрессово — он и так живет отдельно от Вас (и дело НЕ в школе!), и Вам тоже так удобнее, чтобы ребёнок ходил там в школу и жил с Вашими родителями. Как это объясняет себе ребёнок? что он испытывает? у него уже есть травма брошенности.
Которая будет подтверждаться, когда Вы уедете без него.
Да, к психологу обратить нужно и не сколько с ребёнком, сколько Вам самой, разобраться в себе, в своей роли матери.
Здравствуйте. Можете пойти. Но ребенок и так живёт без вас. Есть ли особая разница, где вы будете, за границей или в соседнем доме? Вполне возможно, что ребенок уже чувствует себя брошенным. Будьте честны с собой: в школе ли дело?