Арест расчетного счета - Татарстан - вопрос №441156

Здравствуйте. Я Индив. предприн-ль. В 2009 году попал в кризис. Банки подали суд. Суды, приставы и тд. Но к сожалению у меня кроме моих трех кредитов, я шел поручителем  у друга. И разумеется после суда и это солидарно на мне. В 2011 году приставы наложили арест на мой расчетный счет. В постановлении написано что согласно исполнит. производству №, дата, суммаи тд.  Да, это действительно непосредственно моя личная задолженность,( сумма указанная не сводная сумма а отдельно по одному исполнит. пр-ву ) а по долгам рано или поздно всеровно нужно платить. В течении 9 месяцев с расчетного счета шло удержание и с послед. переводом этих денег на указанный в постановлении счет.  Банк на платежке, где примечание, пишет: что согласно постановлению № ...., дата, и тд.   все совпадает.  По моим расчетом оставалось  небольшой остаток и я решил пойти к приставам чтобы свериться. И тут шок,,,,   Деньги удержанные с расчетного счета  распределялись пропорционально  по всей задолженности  т.е. и за друга, и за его исполнит. сбор  и т.д. Я пытался объяснить, что деньги удерживались по вашему же постановлению и банк тоже перечислял ее  согласно этому постановлению, ну как так.? На что мне ответили что хоть какое там было постановление  что написано в  банковском ордере, согласно закону поступившие деньги должны распределяться пропорционально и что у них программа так написана что она автомотически  расспределяет по всем. Таким образом я хотел как лучше а получил наооборот. Но на бумагах подтрерждение  о том куда же эти деньги зачислены я так и не получил. Как всегда поменялся пристав и другая пока только принимает.

    Скажите пожалуйста, насколько законны такие действия приставов.  В моем понятии эти деньги были как «целевые», т.е. удерживались по  постановлению и уходили согласно требов. этого постановления. Но зачислялись не по постановлению   а примерно «как хочу». Что  я могу сделать в данном случае. Спасибо.

Ответы

Все в рамках закона. Пристав распределял денежные средства согласно ст. 110, 111 ФЗ «Об исполнительном производстве». А уж каким постановлением он списывал или арестовывал, в данном случае — Незначительный, Технический момент.