Ростовская область

возмещение затрат на преобретенное жилье из мат. капитала - вопрос №449683

Здравствуйте! В 2009г. я родила второго ребенка и получила мат.сертификат, в 2010 преобрели жилье, могут ли нам компенсировать затраты на преобретение жилья из мат. капитала? Спасибо.

Ответы

Уважаемая Юлия! Если вы уже оплатили полную стоимость жилья, не прибегая к средствам материнского капитала, то компенсация не возможно. Законом о материнском капитале устанавливаются лишь три способа его использования: на пенсию матери, на обучение ребенка, и на приобретение жилья (допускается погашение ипотечного кредита из средств материнского капитала). Но если жилье приобретено Вами без использования средств материнского капитала компенсировать Вам затраты никто не будет, это незаконное использование средств материнского капитала. В случае если приобретенное жилье приобретено по ипотечному договору где денежные средства кредита выдавались на покупку конкретного жилья, или стоимость жилья оплачена вами не в полном объеме, вы можете обратится в управление пенсионного фонда по месту жительства и использовать денежные средства маткапитала, на оплату жилья. С уважением Леканцева Анастасия