Пермский край

Здравствуйте! Сегодня я, управляя личным авто, заехала в остановочный карман для посадки пассажира. Позади меня остановился автобус для посадки и - вопрос №4603721

высадки пассажиров. Одновременно с ним, пропустив попутные авто, мы выезжали на проезжую часть, я спереди, автобус позади. Водителю автобуса мой маневр не понраивлся, он начал мне сигналить, а далее поравнялся со мной слева и предпринял несколько попыток столкнуть меня с проезжей части своим боком, на его аварийные маневры я не поддалась, аварии чудом удалось избежать, при этом в салоне автобуса находились люди. Движение там оживлённое, имеются камеры наблюдения. Подскажите, должна ли была я пропустить автобус при выезде с остановки, ведь он находился позади, я выезжала первая. Стоянка моя длилась около 1,5 минут, только для посадки. Как можно наказать водителя, ведь он рисковал здоровьем людей, и такие неадекватные люди не должны быть допущены к управлению общественным транспортом.

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте, Ольга! Если Вы первая начали движение, то не должны были уступать дорогу. Однако если Вы стояли, а автобус начал движение первым, то перед началом движения Вы должны были уступить ему дорогу. Т ем не менее это не давало никакого права таранить Вас. Это уже можно квалифицировать как хулиганство.