Взыскание кредита с родственника - Северная Осетия-Алания - вопрос №460842

Родной брат брал кредит под заработную плату без поручителей и залога. В 2010 году в июле брат умер. В августе я уведомила банк о его смерти предоставила справку о смерти. В это время банк не требовал погасить кредит. С 2011 года стали поступать звонки на домашний телефон с требованием погасить кредит. Должна ли я брать на себя обязательства по кредиту,если не являлась поручителем, не подписывала кредитный договор и не вступала в наследство за отсутствием такого. В наследство также не вступали родители. Семьи у брата не было.

Ответы

Тамара  Вы и ваши родители не обязаны принимать на себя долговые обязательства перед банком за Вашего умершего брата. Если бы вступили в наследство, тогда да, ведь Вы кроме имущества наследовали бы и долги наследодателя. Требования банка не законны, Вам не стоит переживать. В случае продолжения телефонного «терроризма» со стороны банка, советую Вам письменно обратиться к руководству и предупредить их, что в случае не прекращения звонков Вы обратитесь в полицию. Я думая это на них подействует.

Поддержу коллегу, правовых основания для требования погасить долг вашего брата нет. В данном случае это вымогательство. А если еще и страховка была включена в кредитных договор, то и мошенничество. Смело пишите письмо (с уведомлением о вручении), что в наследство не вступали, поручителем не были, при повторном обращении подаете в полицию и в суд о возмещении морального вреда. А если (в доках брата есть слова про страховку), пишите заяву в полицию, ЦБ РФ.