Костромская область

Задолжности - вопрос №464613

Добрый вечер! Случилась следующая ситуация. Человек умер, а через два месяца начались звонки из центра микрозайма, где якобы данный человек брал деньги под проценты, причем на вопрос предоставить, как минимум, оригинал договора в ответ только угрозы и т.д. Что в этом случае делать. Спасибо

2 ответа

Ответы

Добрый день, Дмитрий. Банк не имеет право:

а) угрожать Вам и Вашим близким. Вы имеете полное право сменить телефон или просто не отвечать на звонки.

б) забирать имущество, выселять из жилого помещения. Это не входит в полномочия кредитных организаций.

в) подать заявление на заведение уголовного дела при сумме кредита менее 3 000 000 рублей и при внесении Вами хотя бы одного платежа по кредиту.

г) ограничить выезд за границу Ваших близких, повлиять на чье-либо поступление в учебные заведения или на новое место работы.

д) насильственным путем проникать в Вашу квартиру (дом) и угрожать Вам и Вашим близким физической расправой (смело вызываете милицию). Писать на них заявление в милицию

 А теперь по существу:

Наследники как  вправе принять наследство, а вместе с ним и долги, так и  отказаться от наследства и от долгов соответственно. Если наследство больше, чем долг, то имеет смысл принять наследство и оплатить долг, а если долг больше, чем наследство, то от наследства отказываются и банк (коллектор или кто-то еще) списывает этот долг.

 С уважением, Елена. Буду признательна за отзыв. Пишите если будут вопросы

Дмитрий, необходимо зафиксировать факт звонка (аудио, видео) и написать заявление в полицию, т.к. при отсутствии оснований (договора) это вымогательство.

Также направить письмо в указанную в разговоре организацию с уведомлением о том, что поступают такие обращения от их имени, пусть предоставят подтверждение факта займа в такой-то срок, т.к. иначе данные обращения — вымогательство, т.е. преступление.

Если вы не вступали в права наследования, то можете сообщить об этом в письме. Хотя, при наличии реального займа, данные лица могут обратиться в суд с требованием уплаты долга наследниками. Вам надо понимать, что если наследников не было, то и платить будет некому, т.к. обязательство прекращено смертью заемщика (если займ вообще имел место).