Краснодарский край

подскажите пожайлусто! - вопрос №483088

Доброй ночи.У меня в жизни сложилась такая ситуация, я родила дочь, на данный момент у нее в графе отец стоит прочерк, на днях я хочу пойти с ее отцом и юридически его вписать, для того что бы подать на алименты. вопрос 1-если я его впишу, чья фамилия будет у моей дочки? вопрос 2-я не работаю и учусь заочно в университете,меня с дочкой обеспечивают мои родители, папа мой инвалид 2ой группы на пенсии, мама официально не работает… есть ли какие нибудь законы которые позволят назначить алименты больше чем 25 процентов от зарплаты хотя бы до 1.5 лет ребенка? какие справки и документы для этого нужны? вопрос 3- алименты снимают только с белой зарплаты, или считать могут и белую и «черную»?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Кристина! Если Вы не сотоите в браке с отцом ребенка, то фамилия у ребенка будет Ваша.

Алименты на одного ребенка назначаются в размере 1/4 от заработной платы и других доходов должника, независимо от материального положения взыскателя. Если бы ребенок родился в браке, Вы бы имели право на взыскание алиментов в твердой денежной сумме на свое содержание до исполнения ребенку 3-х лет.

Алименты начисляются  только с «белой» заработной платы. Но если Вы можете доказать, что должник имеет дополнительный доход («черную» зарплату, получение дохода от другой деятельности), алименты должны быть взысканы и с указанных источников.

Всего доброго и удачи!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Фамилия у девочки останется прежней, после того, как вы впишите отца. Насчет алиментов, к сожалению, законом установлена лишь 1/4 часть от доходов, возможно, вам удастся лично договориться с отцом девочки о том, чтобы он дополнительно помогал. Алименты расчитывают исходя из «белой» зарплаты. Если есть еще вопросы — пишите, буду рада помочь.

Буду благодарна за оценку ответа! С уважением.