развод - Украина - вопрос №486252

Женщина подала на развод и разделение имущества после того, как 11 лет назад ушла от мужа. У них есть два сына, сейчас старшему 22 года младшему 18. Дети жили с ней, потом старший сын в возрасте 18 лет переехал к отцу. Имущество — дом, но оформлен на мужа. У мужа есть новая гражданская жена и сын пол года. Вопрос —может ли жена получить какую-то часть дома?

Ответы

Светлана, де юре да, жена может получить при разделе 1/2 долю данного дома. Ведь фактически брак не был расторгнут и они так и считались супругами.

Правда есть небольшая загвоздка, если супруг, уже живя отдельно от своей супруги приобрел данный дом, но он может доказать, что фактически брачных отношений не было, как супруги не вели общее хозяйство и дом является только его собственностью. Найдя хорошего адвоката супруг может выиграть дело.