Погашение ссуды после пенсии - Свердловская область - вопрос №488259

Будет ли происходить списание денежных средств из пенсии человека, который был поручителем(люди обманули и не платили за кредит) в счет погашения ссуды в банк каждый месяц списываются деньги.При этом на руки остается сумма меньше прожиточного минимума(меньше в два раза).Теперь этот человек выходит на пенсию после нового года. 

Ответы

Ситуация сложная.

В соответствии со ст. 363 ГК РФ при неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник (заёмщик) отвечают перед банком солидарно, если договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя. Поручитель отвечает перед банком в том же объеме, как и должник (заёмщик), включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора (банка), вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

Размер суммы которая списывается с поручителя оговорена в поручительском договоре, который Вы Николай наверное при подписании и не читали. Скорее всего банк подал иск в отношении должника (недобросовестного человека обманувшего и Вас и банк), а крайним сделали Вас. Однако во время суда Вы могли подавать возражения, заявлять ходатайства, и при грамотном подходе хотя бы изменить размер ежемесячных выплат по кредиту.

Единственная возможность изменить, что-либо у Вас есть в случае если суд вынес заочное решение и Вы не участвовали при рассморении иска банка. Если это так Николай Вы имеете право  написать заявление об отмене заочного решения суда и далее принять участие при рассмотрении иска банка.

Кроме того согласно  ст.365 ГК РФ долг кредитора банку перейдет  к Вам, в случае полного погашения долга.   

 

08.12.12

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Ольга

от 400 p.
Читать ответы

Ирина Анатольевна

от 400 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Кредиты и займы
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store