Амурская область

Автомобиль на гарантии или нет??? - вопрос №491287

Здравствуйте. Приобрели автомобиль (в марте 2011) в дилерском центре с гарантией на два года не зависимо от пробега. В том же центре установили допы ( сигнализация, котел подогрева, магнитолу и т.д). В ноябре 2012 года произошло возгорание автомобиля.Проведена экспертиза МЧС, где говорится что возгорание произошло из-за электропроводки (сигнализации).Мы обратились в дилерский центр, где они отказались от нас.Ссылаясь, что мы снятыс гарантии, так как не проходили у них ТО. Правомерно ли то, что они от нас открестились?

Дополнение автора от 11.12.12 12:48:00

На следующий день после возгорания, мы привезли им автомобиль.Притом, что экспертиза проходила на их территории.Где присутствовали МЧС, их представитель, свидетели и мы.

Ответы

Нет не правомерно, требуйте через суд. В данном случае на лицо нарушение ч.6 ст.18 ФЗ РФ «О защите прав потребителя» согласно которой «В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.(в ред. Федерального закона от
21.12.2004 N 171-ФЗ)». Тем более если и сигнализацию признанную экспертизой причиной возгарания устанавливали в центре.