увольнение беременной - Воронежская область - вопрос №491790

Супругу вынудили написать заявление об увольнении будучи беременной. Сделали все без свидетелей в кабинете. Пригрозили уволить по статье или уволить с материальной ответственностью. Как быть? Куда податься и есть ли смысл?

Ответы

Здравствуйте. Заявление по собственному желанию подается в письменной форме не позднее чем за две недели. Отсчет этого срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.<br Если же сотрудница по каким-либо причинам передумала увольняться, то она имеет право отозвать заявление. Можно сделать это в письменной форме в течение двух недель. В таком случае увольнение не производится, если на это место в письменной форме не приглашен другой работник.Если компания решила заставить беременную женщину написать "по собственному желанию", то это может обернуться большими неприятностями для организации и ее руководителя. В течение месяца со дня вручения копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки сотрудница вправе обратиться в суд. Исковое заявление подается в федеральный районный суд по месту нахождения ответчика либо по месту жительства истца (ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ). Однако, чтобы доказать факт принудительного увольнения по собственному желанию, ей придется запастись доказательствами. Это могут быть переписка, документы, записи с разговорами. Ко всему прочему она может привести свидетелей, которые смогут подтвердить факт такого увольнения. В данном случае суд признает правоту сотрудницы, и ее придется восстановить на работе, плюс ко всему неминуемо административное наказание.Я процитировал общие положения. В вашем случае не понятны отдельные моменты. Сколько времени прошло, есть ли кто то из ее коллег кто подтвердит ее нежелание увольняться.