налог с продажи квартиры - Москва - вопрос №493284

Здравствуйте!!! подскажите пожалуйста проверяет ли налоговая сделки по продаже квартир находящиеся в собственности менее 3-х лет оформленные за 1000000. Есть ли закон, запрещающий такое оформление сделки. Какого наказание? Спасибо.

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

Добрый день! Такого запрещающего закона нет, просто с таких сделок уплачивается немаленький налог.

Налоговая может проверить уплачен ли налог с такой сделки, если нет, то выставить требование об уплате налога и пени за просрочку. Не более того.

Российским законодательством разрешается совершать неограниченное количество сделок купли-продажи недвижимости, но есть ньюансы, например если продается недвижимость находящаяся в собственности менее 3-х лет с нее собственник будет обязан уплатить налог НДФЛ в размере 13% от стоимости квартиры, но при этом  у вас появится право воспользоваться налоговым вычетом в размере 1 млн рублей (ст.220 НК РФ).

Картина расходов будет  следующая: (10 000 000 — 1 000 000)*13%=1 170 000,00

Что касается санкций, то у налоговой есть доступ к реестрам совершенных сделок с недвижимостью и она в любом случае заявит требование о выплате данного налога.

Уважаемый гражданин, задавший этот анонимный вопрос, отдел регестрации прав на недвижимость зарегестрировав Вашу сделку обязательно передаст все необходимые данные в налоговую инспекцию.

И вот, что может получиться, среднерыночная стоимость квартиры наверняка составляет сумму гораздо большую чем  1 000 000 рублей (тем более если это в Москве), ту сумму которую Вы укажите в будущем договоре купле продажи. У налоговой явно возникнет нездоровый интерес к данной сделки. И если они узнают, что по факту совершения данной сделки были переданы совсем другие суммы (проболтается покупатель, Вы тутже приобритете другое дорогое жилье), то у Вас могут возникнуть неприятности.

Закон не запрещает такие сделки, так как в соответствии со ст. 35 Конституции РФ каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им. Поэтому гражданин, как собственник квартиры, сам определяет за сколько ее продавать. А для налоговой единственным доказательством суммы сделки является цена, указанная в договоре купли-продажи, и ничего дополнительно она проверять не будет. Так что — не переживайте.

Оцените ответ, пожалуйста.