Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Взыскание процентов за пользование денежными средствами - вопрос №493510

Доброго времени суток, товарищи юристы. У меня вот какая история. Мама заключила договор о беспроцентном ссуживании денег на работе в 2005 году. Всё выплатила. В 2007 ей выплатили премию (но премией это было на словах), то есть рук-во фирмы дало указание бухг. перевести на карту сумму оговоренную с мамой. Для чего не знаю, но был составлен договор о том жессужении на эту сумму, который мама не подписывала. в 2011 мама увольняется, фирма ликвидируется. И на маму подают в суд. За неуплату по ссуде. Два суда и две кассации мама выигрывает. Третий суд проигрывает. Сейчас приходит телеграмма об иске о взыскании процентов за пользование денежными средствами. Подскажите что это такое? И правомерно ли? Раз истцы ссылаются на договор который гласит что ссуда беспроцентная.

Дополнение автора от 13.12.12 14:27:18

А можно ли предположить каков будет процент? то есть, не будет ли это космическая сумма? Спасибо.

Ответы

Ксения, это не проценты по ссуде, а проценты за пользование чужими средствами. (ст.395 ГК РФ). Т.е. раз решением суда признанно, что Ваша мама пользовалась чужими денежными средствами неправомерно (не отдала вовремя ссуду или проценты (если они были) по ней). За время пользования этими средствами начисляется процент исходя из ставки рефинансирования ЦБ РФ.Более подробно можно ответить только ознакомившись с решениями суда по этому делу.

Ксения, безусловно надо читать материалы дела. И Решения судов, конечно.

Однако, точно можно сказать, что на практике проценты не могут быть больше, чем сумма основного долга.

Кроме того, никто не отменял ст. 333 ГК РФ:" если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения, то суд вправе уменьшить неустойку".

Неустойку суду можно и нужно помогать снизить, доказывая тяжелое мат положение, вину кредитора и многие другие вещи.

Конкретно можно что-то советовать только после ознакомлением с ашими бумагами.