Можно ли жить одному в 16 лет? - Ямало-Ненецкий АО - вопрос №499976

Здравствуйте, ситуация следующая. Живем вместе с девушкой, у нее есть ребенок, ему 16 полных лет. Раньше мы жили отдельно каждый в общежитии, сейчас она в положении, после нового года собираемся расписаться. Она переехала ко мне. Сын котегорически не хочет жить вместе, договорились о том что он будет жить один. Никто конечно его не бросал, каждый день приезжаем, привозим поесть, убраться,даем денег и т.д. Но одна из соседок непонятно почему начала возмущаться мол так нельзя, говорит заявит на мать, сообшит в школу (он заканчивает 9 класс). Хотел узнать можно ли ему жить отдельно официально одному, мать и сын согласны? Если нет то может что-нибудь посоветуете. 

Спасибо.

Ответы

Здравствуйте! Если родители не против, то можно хоть с 14 лет жить отдельно, но родители всё равно будут нести ответственность за несовершеннолетнего кроме случая:

ст.28 ГК РФ

Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.
2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

Не забывайте оценивать ответ эксперта.

20.12.12

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
20 ответов
11.08.14
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store