Волгоградская область

меня обвиняют в шантаже - вопрос №504839

здравствуйте у меня такой вопрос, если мой бывший парень просил меня для покупки ноутбука заложить свою камеру, так как денежных средств на покупку ноутбука не хватало ему. на условиях того что он его выкупит, теперь он хочет забрать ноутбук свой и отдать мне лишь сумму которой ему не хватало без процентов за залог. на что я не соглашаюсь, он меняпытается обвинить в шантаже. это шантаж?

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Если изначально Вы договорились и процентах за залог имущества либо на определенную сумму, то все нормальнро, Вы вправе требовать от него причитающейся суммы. Если это не обговорено, то значит он должен просто вернуть деньги. которые Вы ему давали, а Вы соответственно камеру. А так при определенных обстоятельствах Ваши действия могут дорасти и до вымогательства (ст.163 УК РФ), но для этого также должны быть определенные условия либо до самоуправства (ст.330 УК РФ), если парню будет причинен существенный ущерб.

Заранее спасибо за оцененный ответ эксперта.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Из предоставленной Вами информации, признаков уголовно-наказуемого деяния не усматривается.

Статья 163 УК РФ — вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких.

Статья 330 УК РФ — самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред.

Таким образом, если не хотите наделать дел, которые будут угрожать Вам уголовным наказанием, не делайте того, что я написал выше.

Для того, чтобы взыскать с него деньги, Вам необходимо обратиться в суд, но изначально позаботьтесь о расписке.