Алтайский край

Как оформить дом без документов и выписать из него человека, не являющегося собственником? - вопрос №509032

Добрый день! Подскажите как быть. Купили дочери дом без документов, но имеется расписка от продавца в получении денег. В доме остался прописан мужчина (муж продавца дома), который обещал выписаться, но после того, как в доме провели кап.ремонт, он отказывается выписываться. Как нам оформить документы на дом, и выписать этого мужчину? спасибо!

2 ответа

Ответы

Если в доме прописан человек, то документы на дом должны быть. Если они каким — то образом утеряны, то восстановить их перед продажей должен продавец, в противном случае ваша сделка по купле- продаже дома просто недействительна. Все претензии нужно предъявлять к продавцу дома, расписка при этом является фактом, подтверждающим передачу денег продавцу, который не выполнил своих обязанностей по продаже дома и передаче вам документов на него.

Юлия! По распискам недвижимость не покупают. В данном случае, Продавец, сейчас вас вправе выселить из дома, а вам может быть когда-нибудь отдать ваши деньги. Мужа Продавца вы не снимите с учета ни через суд ни иным образом, т.к. вы никто по отношению к этому дому. Только свидетельство о праве собственности может наделить вас правами собственника на дом и правом распоряжаться и владеть домом. Полагаю, что дом был приобретен в браке, а если так, то муж имеет право на половину дома. В Интернете вам не найти ответ на ваш вопрос, т.к. нужна очная консультация. Для начала обратитесь в Регпалату и выясните, кто владелец дома.