Архангельская область

призыв в армию - вопрос №509271

Здравствуйте! Сын учиться в университете, со специализации перешел на бокалавриат теперь в военкомате говорят, что отсрочка за ним не сохраняется так как он понизил себе уровень специализации и хотят забрать в армию правомерно ли это? С 11.12.2012 по 5.01.2013г находиться на больничном с ангиной, имеют ли право сотрудники военкомата в этот период приходить с участковым и в принудительном порядке увозитьв военкомат и сразу же отправлять в войска, правомерны ли их действия и что нам делать в такой ситуации ?

1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Ну во первых осенний призыв в ВС уже закончен и поэтому до приказа о начале весеннего призыва вашего сына никто забирать не будет.

Во вторых: Вы обучаетесь в вузе по системе специалиста. В этом случае отсрочка по программам подготовки специалиста, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, — на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ. То есть, на период обучения в вузе. Получите ли вы диплом или нет, это другой вопрос. Только на срок образовательной программы.
Право на отсрочку также имеют граждане, обучающиеся по программам бакалавриата, если они НЕ имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, — на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ. А вы ведь НЕ имеете ни диплома бакалавра, ни специалиста, ни, тем более, магистра.
Далее, как всегда у нас принято в законах, идут ИСКЛЮЧЕНИЯ

1. высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением лицу, успешно прошедшему итоговую аттестацию, квалификации (степени) «бакалавр» — бакалавриат; и
2. высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением лицу, успешно прошедшему итоговую аттестацию, квалификации (степени) «специалист» или квалификации (степени) «магистр» — подготовка специалиста или магистратура. Причем подготовка бакалавра 4 года, специалиста — не менее 5 лет.
Значит, обучаясь в вузе вы, как минимум, имеете право на отсрочку до 5 лет. А перейдя на бакалавриат вам отсрочка сохранится только при условии, если общий срок обучения НЕ увеличивается или увеличивается не более чем на один год. Но ведь он у вас УМЕНЬШИТСЯ на 1 год! Или, как минимум, останется прежним. А значит и отсрочка сохранится, но она, при этом, может уменьшиться ровно на столько же.ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»: