Странное чувство. Не знаю, почему меня это так поразило. Я пошла в читальный зал в одной из библиотек. Рядом со мной в читальном зале сидел молодой мужчина примерно моего возраста. Потом он вышел и - вопрос №5106752

болтал с секретарем библиотеки, затем он зачем-то начал беседовать с молодыми первокурсницами, которые читали рядом с ним. Потом он начал разговаривать с каким-то парнем, с которым они были знакомы, но парень почему-то его не помнил. Мне приглянулся этот мужчина. Он показался мне очень общительным и приятным. Я пыталась ему улыбнуться, он отвернулся. Потом после библиотеки я случайно встретила его в магазине возле дома. Он демонстративно отвернулся от меня.Странная ситуация. Пустяковая история, но меня почему-то она очень задела. Первый раз сталкиваюсь, чтобы малознакомый человек так демонстративно показывал свое пренебрежение. Как с этим справиться и забыть этот пустяк?
Вопрос задан анонимно
22.03.23
7 ответов

Ответы

Вы ему нравитесь, но считает вы слишком молоды для него
22.03.23
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Здравствуйте, у Вас было ожидание, что если он такой разговорчивый, то сможет поговорить и с Вами, но при этом столкнулись с тем, что когда Вы делаете посыл — улыбаетесь ему, например, то он игнорирует это и не заводит беседу с Вами. Что Вы сами видите в этом? как трактуете для себя эту ситуацию? Что Вы не так интересны как другие? что проблема в с Вами? Важно увидеть ситуацию и с другой стороны — что отношения к Вам это не имеет, что Вы разочаровываетесь в своих ожиданиях. Забывать это не нужно, не получится, но можно принять, для того, чтобы двигаться дальше.
22.03.23
Сейчас на сайте
Здравствуйте.
    «Как с этим справиться и забыть этот пустяк?» — а с чем Вы собираетесь «справляться»? И действительно ли это «пустяк» (из-за пустяков к психологам не обращаются!)? Как Вы это чувство описали бы? Вы почувствовали себя отвергнутой, я верно понимаю? 
    Чтобы справиться с деструктивной эмоцией, нужно понимать, откуда она, где ее корни. Если Вы почувствовали себя отвергнутой, можно предположить, что родители проявляли холод в отношениях с Вами. Их внимание нужно было «заслужить». Или у них просто не было времени на Вас и Ваши потребности обесценивались и игнорировались (напомню, это гипотеза, которую необходимо проверить).
    Проработав первопричину, можно перестать эмоционально реагировать на похожие ситуации (она ведь не первая у Вас? И не последняя).
   А еще, можно рекомендовать работу со страхами и самооценкой, чтобы Вы могли подойти к понравившемуся человеку и завести с ним беседу (а не переживать по тому поводу, что Вас «не заметили»).
22.03.23
Здравствуйте!
Жизнь так устроена, что не всегда оправдывает ожидание.
Вы ожидали одной реакции, а она оказалась другой.
Это надо принять как неизбежность.
Он не обязан оправдывать Ваших ожиданий, как и Вы его.
22.03.23
Здравствуйте!
Это не пустяк. По крайней мере, не пустяк для Вас. Зачем обесценивать свои чувства? 
Может быть, это ценный опыт, который ещё будет Вам чем-то полезен.

А что касается поведения мужчины. Вы же не знаете, какой сценарий он разыгрывал. Возможно, он на работе. Или проводил какой-то научный эксперимент. Или выполнял  задание, которое дали на тренинге. Здесь могут быть разные гипотезы. Но, в любом случае, Вы, видимо, просто не вписывались в его сценарий. Совсем не факт, что это плохо. И это может не иметь отношения лично к Вам.

В любом случае, это довольно интересный опыт.
22.03.23

Добрый день.

По вашему описанию, вы были очарованны общительностью и открытостью данного мужчины. Люди, имеющие легкий подход к общению, умение завести разговор с любыми людьми чаще всего обладают развитым имиджем, производят приятное впечатление и могут с легкостью понравится.

Ваша инициатива к сближению с ним, предполагала прощупывания на романтический настрой, раз вы указываете, что он вам приглянулся. 

Но это могло не входить в его планы и подобного рода знакомства он отсекает. Здесь дело не в вас, а в нем. Вероятно он женат или у него есть серьезные отношения, поэтому он почувствовал вашу симпатию и не пошёл на невербально предложенное вами общение. 

В данном случае вам лучше всего отпустить данную ситуацию и забыть, чтобы не сливать туда своё внимание и психическую энергию. 

22.03.23
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.


Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
22.03.23

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Юлия

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store