Краснодарский край

Есть ли возможность получать зарплату на карту другого человека, и могут ли арестовать этого человека счет приставы, если узнают, куда я получаю зарплату? Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. У меня - вопрос №5117756

много займов. Платить нечем. Есть ли возможность получать зарплату на карту другого человека, и могут ли арестовать этого человека счет приставы, если узнают, куда я получаю зарплату?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Сергей. Да, Вы можете получать з/п на счёт знакомого или родственника, если договоритесь об этом с работодателем, написав ему заявление и подписав доп.соглашение к трудовому договору (Письмо Роструда от 16.10.19 № ТЗ/5985-6-1): 
работодатель вправе перечислять заработную платы работника иному лицу, если указанное условие оплаты труда содержится в трудовом договоре, заключенном с соответствующим работником.
Приставы не могут арестовать деньги на счету третьего лица (не должника) (пп. 1 п.4 ст.77 Закона об ИП), но если приставы пришлют исполнительный лист работодателю, то он не сможет перечислять з/п третьему лицу.
03.04.23
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Здравствуйте, Сергей! Нет. Разве что он будет оформлен у этого работодателя. Соответственно об аресте его счетов говорить не приходится. Просто подайте на основании ст.136 Трудового кодекса РФ заявление о выплате наличными. А в суд подайте заявление о сохранении прожиточного минимума на основании ст.446 ГПК РФ Вам и лицам, находящимся на Вашем иждивении.
02.04.23

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена

Сейчас на сайте
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store