РАЗВОД - Томская область - вопрос №518361

Мужчина и женщина не продивают совместно более 25-ти лет, но брак до сих пор зарегистрирован, совместному ребенку 30 лет. Брак был зарегистрирован на территории Томской области (ТО), Колпашевский район, Тогурское сельское поселение. Супруга на данный момент проживает в Пермском крае, а супруг в ТО (Томск). Согласия скорее всего не даст (супруга). Как оформить развод не появляясь в ЗАГСе и несвязываясь с супругой? Если это возможно. Или получить из ЗАГСа бумагу о том что супруга не желает добровольно разводиться?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Зачем Вам получать такую бумагу? Просто составляйте иск о расторжении брака и обращайтесь в суд по месту жительства ИСТЦА, указав, что супруга по данному адресу не проживает и Вам не известно место ее проживания, так как она довольно давно выехала из города и Вы утратили с ней связь — укажите с какого года, но ее адрес в иске укажите тот же, что и Ваш.

Суд рассмотрит иск по последнему известному месту жительства Ответчицы, т.е. Вашей супруги.

Ст.32 ГПК РФ предусматривает — иск к Ответчику место жительства, которого неизвестно рассматривается судом по последнему известному месту его проживания.

В этом случае сторону супруги в суде будет представлять назначенный судом бесплатный  адвокат и Вас спокойно разведут без всяких извещений Вашей жены. Повестки будут направляться к Вам домой.

Надеюсь смогла Вам помочь. Если возникнут дополнительные вопросы или потребуется помощь в составлении документов обращайтесь.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. обратитесь с иском в мировой суд по вашему месту жительства.

Здравствуйте! Вам придется разводиться в суде! Если вы не хотите встречаться с супругом в суде, то наймите представителя (юриста) и вас разведут без вашего появления в суде

Здравствуйте. Если между вами есть разногласия и один из супругов не желает разводиться, то Вам стоит решать этот вопрос в судебном порядке. Подайте исковое заявление в суд. Если что — обращайтесь за помощью.Оцените ответ, пожалуйста, и выберите лучший! С уважением.

Подаете иск в мировой суд ( судебный участок по м.ж.), там же пишите заявление о рассмотрении в отсутствие. Всё. Разведут без вас.