Украина

Застройщик не устанавливает 3 года лифты. - вопрос №521680

Добрый день, в 2009 году купил квартиру. Сегодня уже январь 2013, но в доме все еще не установлены лифты. Застройщик кормит завтраками и постоянно переносит сроки. Так уже длится 3 года. что можно предпринять в данной ситуации? Можно ли как-то добиться от компании компенсации? П.С. Квартиру покупал в Крыму.

Ответы

Здравствуйте Алексей! Тут все просто.Если у вас есть доказательные документы что застройщик обязался здать в эксплуатацию лифты в 2009г.и до сих пор не выполнил свои обязательства, то вам нужно написать застройщику претензию (отправить по почте с уведомлением).Затем когда претензия будет рассмотрена (срок один месяц)и застройщик не удовлетворит ваши требования, вы пишете исковое зявление в суд.Другого пути нет.

Здравствуйте!

Пишите  претензию — это обязательная досудебная процедура, а замтем в суд.

Вы можете требовать, как произвести соттветствующие работы по установлению лифта, так и назначив экспертизу определить стоимость необходимых работ, для проведения установки лифтов самостоятельно и взыскании  с застройщика необходимых затрат.

Алексей при сдачи дома в эксплуатацию обязана собраться комиссия, которая принимает дом и подписывает акт его ввода в эксплуатацию. Повидимому 3 года назад, застройщик знал, что в доме еще присутствуют недоделки (в Вашем случае лифтовое оборудование), но договорился с членами комисссии о подписании акта ввода (в комиссии обязательно присудствуют представители администрации поселения), возможно лифт на некоторое время устанавливался и подключался.

Таким образом Вы и остальные собственники вселились в дом с недоделками. Сейчас прошло уже 3 года (сроки подачи иска как раз составляют 3 года по ГК РФ), но по Закону о защите Прав потребителя (Российскому) сроки на предъявления претензий по оказанию услуг в сфере строительства до 5 лет.

Сейчас Вам советую написать коллективную жалобу в жилищную инспекцию Вашего города и прокуратуру. Пусть разбераются каким образом был принят дом с фактическими недоделками.