Сложные отношения с мужем - вопрос №5348633

В отношениях с мужем 15 лет, 10 лет в браке. Есть сын, школьник. Кризис в отношениях начался примерно 3-4 года назад. За это время были походы по психологам, как отдельные так и совместные, на время что-то менялось и становилось лучше, но тем не менее, сейчас какой-то переломный момент и мы зашли в тупик. Ссоры и придирки стали по любым поводам, я начинаю агрессировать уже в открытую, очень остро воспринимаю критику с его стороны, т.к. за все время ее было не мало. Мы оба не простого характера, но жить так стало просто невыносимо. Решили, что будем друзьями и будем жить на одной территории. Но по факту, не друзья, а соседи, к тому же спать приходится в одной кровати. Хочется поставить точку в отношениях, но я пока не могу представить, как это сделать, не могу и не хочу принимать то, что буду без него, чувства остались. Был негатив и от него и от меня, мы оба допустили такую ситуацию, оба виноваты.Никто из нас пока не может принять решения, постоянно перекладываем ответственность друг на друга, я варюсь в своих обидах (весной увидела переписку, что он звал другую девушку на свидание)… А ему возможно просто так удобно жить, плюс всегда ребенок рядом, а он очень любит сына. Возможно у него тоже еще есть чувства, но я не могу говорить за него. Как распутать этот клубок? С чего начать? Я просто уже не вывожу, стала замечать, что постепенно ухожу в депрессию… Стараюсь больше спать, чтобы меньше быть в реальности, появилась апатия и безразличие ко многим моментам, но эта ситуация не отпускает.
6 ответов

Ответы

Здравствуйте, Ольга.
Вы пишите, что уже обращались к психологу… Жаль, что вам не смогли помочь,
Однако,  если сейчас вы на грани депрессии (а по описанию на то похоже ), то без помощи специалиста вам будет сложно этот этап в жизни пройти. Попробуйте на этом сайте записаться на пробную консультацию -знакомство.  Как правило, они бывают бесплатными. Поймете какой человек вам нужен, чтобы быть рядом и поискать выход из трудной ситуации. Если вы попросили помощи ,- Вселенная вам непременно ответит.
Здравствуйте, Оля.
    Знаете, в Вашем письме есть некое зерно, используя которое, можно изменить модель отношений принципиально. Вот Вы пишете: «решили, что будем друзьями и будем жить на одной территории» — т.е. вы (вместе) предполагаете, что будучи «друзьями» (привнося иной окрас в отношения, принимая друг друга несколько иначе) — вы измените отношение к партнеру. В этом что-то есть!
    Что значит «муж» для Вас? А что «друг»? Что позволительно мужу и не позволительно другу? В чем отличие дружбы от брака? Почему муж может бесить, а друг нет? Поймете разницу, поймете как изменить отношения в паре.
   В идеале, конечно, нужно заняться анализом отношений с профессионалом, чтобы точно понимать ошибки и уметь их корректировать.

Здравствуйте, Ольга!

Безусловно, вы оба проживаете кризис вашей совместной жизни. Видно, что вы человек ищущий, стремящийся сохранить отношения — для этого вы обращались к психологам. Причем даже совместно. У вас у обоих к друг другу есть претензии, взаимное недовольство. От того и сложно разглядеть то доброе и светлое которое было и конечно есть в ваших отношениях. Претензии и обиды затмили все то хорошее что было между вами. Он злится на что то на вас, Вы в ответ обижаетесь и злитесь на него. И так дальше по петле обратной связи вы усиливаете неприязнь друг к другу. Важно выйти из этого порочного круга, разобраться и понять истинно за что вы злитесь на него, он на вас, чем недовольны друг другом. Очень часто взаимные претензии друг на друга это результат надуманности. В этом важно разобраться — где правда, а где ваши взаимные додумки. Ну и конечно важно выработать вам обоим иную, более взрослую стратегию общения между друг другом. Начало выхода из кризиса важно начинать с приведения себя в состояние эмоциональной стабильности и уже исходя из этого анализировать свое поведение, работать с чувством обиды, агрессии, гнева, разбираться откуда и заслуженные ли претензии. Научиться более спокойно и по взрослому реагировать на критику. Причем, желательно, конечно вам обоим с мужем это проходить параллельно.

 Успехов вам в ваших начинаниях!

Мудрости Вам и Уверенности в Себе!

с Уважением, Константин Шумилин.

Здравствуйте! Похоже, что у Вас разное восприятие отношений, разные ожидания друг от друга и от самих себя. Вы начали отношения с ним, у Вас были ожидания от мужчины и Вы стали этого ожидать и от него, но при этом пока и не могли знать того, какой он на самом деле человек. Вы со временем стали видеть, что он другой. Вы видели тревожные сигналы, вернее слышали их, но не придавали им такого весомого значения, веря, что он может измениться, исправиться, поймёт, но… происходит ли это на самом деле?
Нет…  Поэтому Вы и теряетесь, не знаете как воспринимать и реагировать.

Вы всё равно продолжаете ждать от него того, чтобы он был таким, каким бы Вы хотели видеть мужчину. И каждый раз разочаровываетесь в своих ожиданиях...

Вы чувствуете себя разбитой, потому что разбились те ожидания, которые у Вас были — от него, от мужчин. Но, самое главное сейчас, это решить для себя — Его такого, Вы принимаете? или хотите изменить?
Если Вы хотите его изменить, сделать его другим, видеть его другим мужчиной, то… а того ли мужчину Вы на самом деле хотите видеть рядом с собой?

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Здравствуйте, Ольга!
А в чём причина ссор?
В какой момент Вы перестали опять слушать и слышать друг друга?
Готовы ли Вы ещё раз обратиться к семейному психологу с мужем?
Что Вам не хватает в отношениях? А мужу? Вы говорили друг с другом об этом? Насколько Вы эмоционально близки?
В каждых отношениях бывают ссоры, недопонимания, ведь нет идеальных и настолько похожих людей, чтобы каждый полностью понимал друг друга, да, есть недопонимания, но их можно и нужно решать, если Вы оба хотите быть вместе. Сейчас муж на эмоциях, Вы поссорились. Возможно, он обиделся, либо думает, как быть дальше. Важно понимать, почему Вы поругались, что стало причиной ссоры. Если Вы будете молчать, то ссора не решится, Вам нужно поговорить друг с другом и решить те недопонимания, которые возникли между Вами.
Вы можете дать себе и мужу время подумать обо всём, проанализировать всё то, что между Вами произошло, а уже после поговорить друг с другом. Если Вы оба хотите отношений, то нужно работать над ними, решить те недопонимания, которые у Вас возникали, иначе Вы рискуете вернуться к ссорам. Вы одна не отвечаете за отношения, Вы одна не строите отношения, отношения строят оба. Важно научиться слушать и слышать друг друга.
Попробуйте при разговоре использовать с мужем метод «Я-сообщение», где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о нём самом. Например: «Я беспокоюсь, когда...» (вместо: «Почему ты опять...?»). Не всегда получается найти подходящие слова, т.к. нам привычнее обвинить другого, предъявить претензии человеку, сказать о его чувствах в формате «Ты-сообщение», а необходимо начать с себя, говорить о своих чувствах. Если муж услышит Вас, он изменится, либо Вы найдёте компромисс. Заставить что-то делать человека нельзя, если он сам этого не захочет.
Не лишним будет обратиться к семейному психологу вместе с мужем и работать над отношениями, если Вы оба этого хотите.
Вы одна не построите отношения с ним, нужно решать проблемы, недопонимания в отношениях, как взрослые люди, без обид и обвинений, как дети. А взрослые люди говорят друг с другом, ищут компромисс, учатся слушать и слышать друг друга, не манипулируют друг другом.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Удачи!