"Мертвые души", участвующие в приватизации - Томская область - вопрос №538862

Здравствуйте, уважаемые Эксперты. Хотелось бы проконсультироваться по следующей проблемной ситуации.

В свое время родители приватизировали свою квартиру на пятерых человек: отец (собственник), мать, двое детей и отцовская бабушка. Последняя умерла еще в 1995 году, и в положенные после смерти полгода мы, естественно, вопросом переоформления не занимались. Года два назад, когда мы, наконец, собрались с силами и дошли до конторы, оказалось, чтомы не можем доказать РОДСТВО отца и его бабушки (фамилии разные, а свидетельства о рождении своей матери отец в глаза не видел)! Вопроса, собственно, два. Чем на все это грозит (есть мнения, что могут подселить чужого человека или попросить выкупить 1/5 часть квартиры, ставшую теперь государственной)? Ну и, конечно, что теперь делать? Как доказать родство и переоформить документы на 4 человек?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Чтобы доля не перешла в собственность муниципалитета (это действительно возможно и тогда он будет ею распоряжаться), нужно в судебном порядке установить факт родственных отношений, а затем на основании положительного решения суда дальше «переоформлять» документы. Образец заявления могу дать, если нужно.

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 28] [Статья 264]

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Согласна с коллегой — такая ситуация довольно распространенная. Необходимо составлять заявление об установлении факта родства  и обращаться в суд.

Имущество бабушки никакому государству отойти не может — ее прямые наследники фактически проживают в этой же квартире, а наследство принимается не только юридически ( подача заявления нотариусу), но и фактически — проживание в наследственном имуществе, несение бремени по его содержанию.

Вам всего лишь нужно собрать документы и оформить все в установленном законом порядке.

Если нужна будет помощь в составлении документов или возникнут дополнительные вопросы  — обращайтесь.

Надеюсь смогла Вам помочь.