признание договора дарения недействительным - Москва - вопрос №541905

моя бывшая свекровь является инвалидом 1ой группы по зрению. после смерти своего мужа у неё осталась 2ух комнатная квартира, где она являлась собственником. т.к она не могла поживать одна. а у младшнго сына были роблемы с деньгами. она решила продать квартиру, деньги отдать сыновьям, она так и сделала, мой муж рописал её к себе в 2005 году, у него была1 комнатная квартира, мы добавили днег и купили ещё одну квартиру а проживали у меня в трёхкмнатной, я за ней ухаживала, в 2010году у мужа признали рак и мы продали одну картиру, а деньги потратили на лечение. в июне 2011 муж сделал договор дарения на меня, а в августе умер. после смерти мужа свекровь забрал к себе младший сын и они подали в суд о признании договора дарения недействительным ссылаясь на то, что якобы муж был евминяемый под действием таблеток. а он до послелних дней не принимал наркотических таблеток ему их даже не прописыали сам ездил за рулём и делал химию. могут ли они отсудить у меня квартиру?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Марина! Насколько я понял из вашего вопроса, то ваши апоненты хотят оспорить договор дарения по Статье 171. ГК РФ. Недействительность сделки, совершенной гражданином, признанным недееспособным.Должен сказать что признать гражданина недееспособным может только суд и только на основании медицинских экспертиз и заключений.Поэтому думаю что вам волноваться нечего.Оспорить такой договор практически не возможно.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Марина! Все зависит от доводов истца и ваших доказательств, опровергающих доводы  истца. Советую нанять адвоката для представления ваших интересов, т.к. для анализа ситуации минимум надо увидеть исковое, а максимум изучить все дело.

Возможно всё, не теряйте времени и пригласите в дело Адвоката.