Свердловская область

Здравствуйте Мой брат в качестве... - вопрос №549652

Здравствуйте. Мой брат в качестве дарения оплатил треть стоимости квартиры, построенной мной в долевом строительстве. Оплата была осуществлена по безналичному расчёту со счёта брата на счёт строительной компании. Имеется договор дарения в простой письменной форме и данные платёжные поручения, где в наименовании платежа написано: «платёж по договору №… (договор, который я заключил со строительной компанией)». Имеет ли здесь место встречноеобязательство, указанное в ст.572 ГК РФ (что якобы дарит деньги мне, но путём передачи их строительной компании в счёт оплаты строительства квартиры)? Данный договор дарения является законным??? Или не признается дарением??? Заранее благодарен.

Лучший ответ по мнению автора

Маским, здравствуйте. Вопрос заключается в том, каков предмет подписанного вами договора. Один вопрос: передает Вам безвозмездно денежные средства, путем перевода их на счет строитиельной компании — тогда дарение. Статья 572 ГК РФ говорит о том, что если взамена дара дарителю что-то «дается» взамен, то тогда такое действие, договор не является дарением. Если у Вас в договоре предусмотрено, что взамен «дара» Вы должны предоставить ему часть доли в строительстве, то тогда, конечно же, это уже не дарение. Все зависит, что сказано в договоре: просто так передал деньги или что-то за это получит!