брак или никак - вопрос №551953

Здравствуйте.Я в разводе 5 лет.Во время брака мы с мужем построили дом на земельном участке моего отца, который мне был отчужден им.В законном браке мы прожили 6 лет, за время брака у нас родились двое деток.Последний год нашего брака муж стал выпивать и поднимать руку, а потом выгнал меня с детьми к маме, мы его боялись, нас некому былозащитить.Домбыл оформлен на меня и перед разводом мы пошли к юристу и оформили по 1/2 доле каждому.Я с детьми живу на съёмных квартирах, он год назад построил еще один дом, живет там.Продавать дом он не хочет, пускать нас жить туда тоже.Адвокат мне сказал, нужно выделить там мою часть, для этого нужно сделать проект части, потом внести на счет суда пол оценочной части дома, потом в суде «бороться» за эту часть, если суд решит в мою пользу, мне нужно переделать свою часть, как отдельное жилье, чтобы продать его(жить там он нам не даст), на все это нужны очень большие деньги.Разговаривать по этому вопросу бывший муж не желает, его все устраивает.Я работаю, но потянуть все мне не реально, алименты он платит 677000 на двоих детей(являясь директором собственной фирмы, делая минимальную з/п).Подскажите, пожалуйста, есть ли другой способ решения ситуации.Спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Варианты действий следующие. 1. Предъявить иск о вселении и определении порядка пользования жилым помещением. В результате Вы получите решение суда, по которому не только вселитесь вместе с детьми, но и будете проживать именно в тех комнатах, которые закрепит в пользование за Вами суд. 2. Продать принадлежащую Вам долю в праве собственности. Согласие бывшего мужа на такую продажу не требуется. Ваша задача — найти покупателя и письменно известить Вашего бывшего мужа о предстоящей продаже, предложить ему выкупить Вашу долю. Цену Вы назначаете сами. Цена должна быть одинаковой и для него, и для постороннего покупателя. 3. Предъявить иск о разделе домовладения в натуре. Для этого совсем не нужно депонировать на счёте суда стоимость половины дома. НЕТ такого требования в законе. Проект также делать не обязательно, да и преждевременно. Вам потребуется технический паспорт  на дом с поэтажной экспликацией. Определитесь сами с вариантом раздела (где и какую «границу» провести, стену поставить и т.д.). Грамотно и чётко составьте исковое заявление. Государственная пошлина будет маленькой, поскольку Вы не ставите вопрос о признании права собственности — оно у Вас уже есть. Не бойтесь входить в этот процесс. Если Вы начнёте его грамотно и уверенно, вполне вероятно, что ответчик пойдёт на мировое соглашение. Так часто бывает. Успеха Вам!