Добрый день Идет исполнительное производство... - Рязанская область - вопрос №559364

Добрый день. Идет исполнительное производство. Мой дом и участок должны уйти с торгов — так как являлись залогом по договору ипотеки. Вопрос в следующем… 1. Дом. В договоре ипотеки данные ( в частности площадь дома) не соответствуют действительности на данный момент времени, так как свидетельство на дом оформлялось сразу после его постройки(срочно нужна была прописка в доме) — за этигоды внутри дома были произведены разные работы( утепление стен, а значит уменьшение площади внутри, увеличение площади снаружи), были перенесены внутренние перегородки(произошло уменьшение жилой площади).на тот момент крыльцо было открытой верандой — сейчас оно — по сути превратилось в холодную обшитую террасу… Если я сейчас закажу новый техпаспорт дома в БТИ — налицо будут другие данные… разрешат ли мне получить в регпалате новое свидетельство, если приставами наложен запрет на регистрационные данные с моим домом? И еще имеют ли право судебные приставы продавать дом — если его данные сейчас отличаются от данных дома — который указан в договоре ипотеки? 2. Земельный участок, как оказалось обременен охранной зоной под ЛЭП 10 КВт, в документах этого нет — но при переписке с электросетями выяснилось — что они настаивают на присутствии этих охранных зон. Будем переделывать документы и на землю( с указанием этого обремения). Значит в договоре ипотеки уже как минимум 2 несоответствия в документах истинным( которые будут представлены на торгах) и в тех документах — по которым дом с участком отдавался в залог. Мои вопросы: Что мне можно сделать в этой ситуации… Подать исковое заявление в суд о признании договора ипотеки недействительным? Или судприставы должны сами сделать вывод о несоответствии предмета залога (чем я владею в данный момент) предмету залога — который указан в исполнительном листе?

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

здравствуйте.

1. Нет, не разрешат.

2.  Признать договор ипотеки недействительным крайне сложно, а в Вашем случае нет никаких оснований для этого.

Что касается изменений в Предмете договора, то внимательно прочьтите Ваш договор, там есть условие (установлено оно законом) Вы обязаны были предупреждать Залогодержателя о вносимых изменениях в заложенное имущество. Также, Вы обязаны уведомить Залогодержателя и об обремении предмета залога третьими лицами (ЛЭП). Основанием для недействительности договора ипотеки это не будет.