Тульская область

Здравствуйте! После 13 лет совместного... - вопрос №570052

Здравствуйте! После 13 лет совместного проживания, решила развестись с мужем. Есть сын 17лет (усыновлен мужем, в возрасте 6 лет ). Мы с сыном прописаны у моей матери, там у нас на двоих 1 комната около 10 кв. м. Живем у мужа в доме который ему подарила бабушка. Очень много средств вложили на ремонт этого дома. Еще ему достанется 1 ком.квартира после смерти его матери. Как супруги мы не живем уже лет 10, скорее как соседи по комуналке. Все из за того что мой муж не традиционной ориентации.Можно ли на основании этого отсудить у него жилплощадь? Ведь его вранье и поведение приносили мне моральные страдания. И физически я живу 10 лет без мужчины.

Ответы

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

 Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Если стоимость дома в результате ремонта увеличилась, то вы вправе просить долю. Если увеличений нет, то просите половину стоимости ремонта. На основании того, что мужчина нетрадиционной ориентации, отсудить жилплощадь нельзя, т.к. закон не предусматривает такого основания