Удмуртская Республика

Подскажите, пожалуйста, как можно оформить... - вопрос №571121

Подскажите, пожалуйста, как можно оформить отказ от ребенка?( Причина: усыновление ребенка новым мужем, отец ребенка не против, в браке с ним не состояли)

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Отказ от ребенка законом не предусмотрен. Усыновление ребенка возможно только при лишении родительских прав родителей и только в судебном порядке. Решение проблемы состоит из нескольких этапов:

1. Ваш бывший муж пишет нотариальное согласие на усыновление его ребенка Вашим настоящим мужем (оформляется у нотариуса)

2. Вы пишете в органы опеки и попечительства письмо, в котором просите поддержать Вас в Суде. Обрисовываете ситуацию.

3. Пишете иск в Суд о лишении родительских прав Вашего бывшего супруга по причине желания усыновления ребенка другим человеком.

4. В судебном порядке лишаете бывшего супруга родительских прав.

5.В судебном порядке Ваш настоящий супруг усыновляет ребенка ( в иске указываете правоые последствия — смена фамилия, внесение изменений в свидетельство о рождении и т.д.)

И это идеальный план на ближайший год. На практике, Вам придется столкнуться с массой проблем, связанных с бюрократией. Процесс затянется в связи с рядом причин, вполне возможно, что оснований для лишения родительских прав суд не найдет и с первого раза, родной отец не будет лишен родительских прав. Придется подавать повторно от имени ребенка или от имени самих органов опеки и попечительства где — то через год после принятия судом первого решения. На этот раз, возможно, Вы решите свой вопрос. Или вовсе откажетесь от него.

Удачи Вам и терпения, с Уважением к Вам, Т.С.