Если муж не платит алименты. - вопрос №573210

Здравствуйте, я подала на алиметы на мужа в судебном порядке, мне пришло постановление судебного пристава — исполнителя о возбуждении исполнительного производства от 05.02.2013. До сих пор ни каких перечислений не было, постановление он не обжаловал.Куда и когда я могу жаловаться, чтобы его принудили исполнять решение суда?

Дополнение автора от 09.03.13 10:35:44

А за не уплату алиментов я могу лишить его родительских прав?

4 ответа

Ответы

Здравствуйте! Обратитесь к суд. приставам, это их обязанность принуждать должника оплачивать алименты, если пристав будет бездействовать, то обращайтесь к старшему суд. приставу с письменной жалобой.

Не забывайте оценивать ответ эксперта.

Здравствуйте. Вы слишком рано задаете такой вопрос. Исполнительное производство возбуждено только месяц назад. Чисто теоретически первый платеж по алиментам должен поступить Вам числа 15 марта, НО только при условии, что Ваш супруг сразу же, как получит постановление о возбуждении исполнительного производства побежит исполнять решение суда. На данной стадии наказать никого Вы не сможете — ни супруга, ни приставов. Соглашусь с коллегой, что для начала Вам нужно «доставать » приставов. ( Чтобы не забывали о Вашем производстве). Сначала звонками и приходами, потом письменными жалобами на действия/бездействия пристава старшему приставу, потом в Управление ССП. Месяцев через 6, если поступления денежных средств не будет, пожно написать заявление о возбуждении уголовного дела по неуплате алиментов приставам. И т.д. Следует отметить, что некоторые супруги ( и их большинство) либо вообще не платят — принципиально, стойко перенося все напады приставов, либо платят по 100 рублей, чтобы не было возбуждено уголовное дело. Так что Вы пока еще рано забеспокоились… И зря надеятесь на эти деньги. В первую очередь их уплата зависит только от совести Вашего супруга.

С уважением к Вам, Т.С.

Да можете, но долг по алиментам должен быть не за один месяц, т.е. должник должен быть злостным не плательщиком.

После возбуждения исполнительного производства, пристав направляет запросы о должнике в различные органы- в ПФР, налоговую, ГИБДД, на работу должника для установления имущества должника. Примерно в апреле можете написать приставу заявление о сообщении принятых мер по производству. Далее можно обжаловать бездействия пристава. к уголовной ответственности можно привлечь должника после не уплаты алиментов более 4 месяцев.